FIVB создает новый турнир по пляжному волейболу

Международная федерация волейбола (FIVB) объявила о создании соревнования, которое уже в следующем году придет на смену Мировому туру. Турнир будет называться The Volleyball World Beach Pro Tour.

Соревнования будут проходить в трех дивизионах: элита (Elite16), вызов (Challenge) и будущее (Futures). В первый будут включены по 16 сильнейших пар у мужчин и женщин. На каждом этапе участники будут делиться на четыре группы. После кругового турнира они продолжат борьбу в плей-офф навылет. Для выявления победителя им потребуется в общей сложности 64 матча.

В основной сетке второго по статусу дивизиона Challenge выступят по 24 пары, которые будут разбиты на 6 групп. Попасть в их число претенденты смогут через квалификационные матчи. На этом уровне спортсмены будут бороться за рейтинговые очки, благодаря которым в перспективе они могут перейти в элитную группу.

Наконец, дивизион Futures предназначен для молодых волейболистов, которые смогут таким образом набирать необходимый международный опыт.

Первый розыгрыш Про Тура стартует в марте 2022 года – этап примет бразильский Рио-де-Жанейро. Завершится сезон в ноябре двумя турнирами в Австралии. Лучших из лучших определит финальный раунд, на который отберутся по 10 сильнейших команд.

Напомним, что в минувшие выходные в итальянском Кальяри прошел Суперфинал Мирового тура. Российская пара Надежда Макрогузова / Светлана Холомина заняла по его итогам четвертое место. В мужской сетке Константин Семенов и Илья Лешуков после трех проведенных матчей были вынуждены сняться с соревнований из-за травмы.

Все эти спортсмены ранее приняли участие в Олимпийских играх в Токио, на которых российские мастера пляжного волейбола впервые в истории смогли завоевать медали — «серебро» на счету Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского.

Илья ЗУБКО, Служба информации ОКР