С 2022 года либеро в волейболе смогут быть капитанами команд

Всемирный конгресс международной федерации волейбола (ФИВБ) одобрил несколько предложенных изменений в правилах классического и пляжного волейбола.

Предлагаемые изменения представил глава комиссии по судейству и правилам игры Гильермо Паредес. 160 делегатов проголосовали за, три – против, один воздержался.

Обычно изменения в правилах вступают в силу через три месяца после их утверждения конгрессом. Однако из-за переноса Олимпийских игр в Токио-2020 внедрение новых правил начнётся с 1 января 2022 года.

С этого дня либеро смогут быть как полноценными капитанами команд, так и игровыми капитанами. Ранее только игроки этого амплуа не могли носить капитанскую лычку.

Также внесено изменение в пункт 15.8 официальных правил. Ранее он гласил, что «если удалённый или дисквалифицированный игрок не может быть заменён, то команда объявляется неполной». Теперь команды смогут заменять удалённого или дисквалифицированного игрока даже если шесть разрешенных замен за партию уже исчерпаны.

Кроме того, внесены коррективы в правило 9. Ранее команды могли спасать мяч только с той половины судейского стола, который находится на их стороне. Это ограничение снято.

Также изменено правило 14.6. Ранее «касание блокирующим мяча в пространстве соперника до или одновременно с атакующим ударом соперника» считалось ошибкой. Теперь разрешён одновременный контакт блокирующего и нападающего на атакующей стороне сетки.

Источник: https://sport.business-gazeta.ru/news/262508

БО СПОРТ