"ЗЕНИТ" ПОБЕДИЛ БЕЗ СУПЕРНОВИЧКА

Большой волейбол вернулся в Петербург, пусть пока и без зрителей — традиционный, 15-й по счету, мемориал легендарного тренера Вячеслава Платонова завершился победой «Зенита». Несмотря на эксперименты с составом, петербуржцы не уступили по ходу соревнования ни одной партии, «серебро» у областного «Динамо-ЛО». Через пару недель эти команды могут встретиться в рамках Кубка страны и уже в присутствии болельщиков.

Из-за коронавируса Мемориал Платонова-2020 лишился своего международного статуса — не приехали традиционные участники из финского «Иску-Воллей», не было и команд из ближнего зарубежья, да и российские топ-клубы вроде казанского «Зенита» отсутствовали. Как следствие, только четыре претендента на главный приз и «Зенит» петербургский в роли главного фаворита. «Сине-бело-голубые» уже трижды выигрывали эти предсезонные соревнования, а теперь еще и заметно укрепили состав. «Зенит» все ближе к статусу базовой команды сборной России — на отмененных в последний момент сборах национальной команды в Казани вместе с главным тренером Туомасом Саммелвуо должны были работать еще три его коллеги по петербургской команде и пять ее игроков — диагональный Виктор Полетаев, доигровщик Егор Клюка, либеро Сергей Мелкозеров и блокирующие Иван Яковлев и Игорь Филиппов. В конце августа они должны были в составе сборной сыграть там же, в столице Татарстана, в Кубке 75-летия Победы, но Всероссийская федерация волейбола отменила и сам турнир после того, как в составе казанского «Зенита» были выявлены два случая заражения коронавирусом.

В итоге сборники остались без игровой практики, и получили они ее на Мемориале Платонова. Правда, Саммелвуо так ни разу и не выпустил на площадку Полетаева. Но, как стало известно «Санкт-Петербургским ведомостям», с суперновичком петербургского клуба все в порядке, его просто решили поберечь перед сентябрьскими играми Кубка и чемпионата страны. Зато все остальные зенитовцы сыграли, в том числе французский новобранец связующий Антуан Бризар, последним присоединившийся к команде. Кто-то провел одну игру, кто-то — две, что позволило проявить себя в том числе и менее звездным волейболистам. Так, лучшим игроком турнира был признан доигровщик Кирилл Урсов. Понятно, что при уровне конкуренции на этой позиции Урсов пока остается в «Зените» третьим номером за Ореолом Камехо и Егором Клюкой, но очевидно, что Саммелвуо при необходимости может на него рассчитывать — атакует Кирилл эффективно и результативно. Здорово проявил себя на приеме Мелкозеров, а в заключительном матче против «Динамо-ЛО» и вовсе главным героем стал Александр Дьячков. Диагональный «Автомобилиста», зенитовского фарм-клуба, сначала привлекался к тренировкам основной команды, в первых двух играх выходил эпизодически, зато в третьей встрече получил место в «старте» и с 15 очками стал самым результативным. В прошлом сезоне Дьячков выступал за «Тюмень» в высшей лиге А, но разумно рассудил, что в Петербурге ему будет проще обратить на себя внимание представителей суперлиги. И, похоже, у него это получается, раз приз лучшему нападающему турнира достался именно ему.

Не остались без индивидуальных призов и игроки «Динамо-ЛО» Станислав Бярда (лучший блокирующий) и Денис Бирюков (лучший подающий). Динамовцы поучаствовали и в самом напряженном матче турнира, триллере против «Югры-Самотлора» — уступая 0:2 по сетам, сосновоборцы вытащили третью партию с редким счетом 35:33, а затем и выравняли положение. И хотя все же уступили, именно добытое в овертайме очко и позволило «Динамо-ЛО» занять второе место в итоговой таблице. «Сейчас готовы процентов на 30 — 40. Вырисовываются контуры команды, которую попытаемся привести к общему знаменателю уже на играх Кубка России. Ну и, конечно, готовимся к старту чемпионата», — прокомментировал наставник «Динамо-ЛО» Олег Согрин.

Уже 7 сентября в Москве петербургская и областная команда начнут предварительный этап Кубка России — зенитовцы в 16.00 сыграют с «Факелом» из Нового Уренгоя, динамовцы — в 18.00 со столичным «Динамо». Также в этой группе и «Белогорье», поэтому конкуренция высока. Московский тур завершится 11 сентября, а уже 16-го в Петербурге в Академии Платонова пятерка клубов начнет второй тур. Предполагается, что эти матчи смогут посетить зрители, но пока вопрос находится на стадии согласования. По информации «Санкт-Петербургских ведомостей», прорабатываются различные варианты — от игр без болельщиков до 100-процентной заполняемости зала (его вместимость 1200 человек). Но, скорее всего, доступ на трибуны академии при соблюдении всех мер безопасности и социального дистанцирования получат не более нескольких сотен человек.

Волейбол. Мемориал Вячеслава Платонова.

1-й тур. «Урал» (Уфа) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 1:3 (25:20, 19:25, 19:25, 23:25), «Зенит» (СПб) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:16, 25:15, 25:18). 2-й тур. «Югра-Самотлор» — «Динамо-ЛО» — 3:2 (25:22, 25:23, 33:35, 18:25, 15:9), «Зенит» — Урал — 3:0 (25:20, 25:19, 25:13). 3-й тур. «Урал» — «Югра-Самотлор» — 3:0 (25:23, 25:10, 25:16), «Динамо-ЛО» — «Зенит» — 0:3 (18:25, 20:25, 21:25). Итоговое положение команд. 1. «Зенит» — 3 победы (9 очков). 2. «Динамо-ЛО» — 1 (4). 3. «Урал» — 1 (3). 4. «Югра-Самотлор» — 1 (2).

Источник: spbvedomosti.ru

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕДОМОСТИ"