Сбываются мечты Вячеслава Платонова

В этом году вся волейбольная общественность России отмечает 80-летие со дня рождения лучшего тренера ХХ века Вячеслава Алексеевича Платонова. Это был волейбольный наставник, на много лет опередивший свое время. Под руководством Вячеслава Алексеевича сборная СССР выиграла все самые главные турниры мирового волейбола, в том числе – Олимпийские Игры. Великий тренер воплотил за свою жизнь почти все свои профессиональные мечты, кроме одной…

Всю свою жизнь великий тренер Платонов мечтал, чтобы у его клуба был современный собственный дом. Вячеслав Алексеевич лично добился разрешения на строительство в Петербурге Академии волейбола, принимал самое непосредственное участие в ее проектировании. Платонов увидел плоды своего труда – он успел провести в новом спортивном комплексе первую тренировку, и еще при его жизни, в ноябре 2005-го, здесь состоялись официальные матчи чемпионата России.

Единственное, что не успел увидеть при жизни и о чем мечтал Вячеслав Алексеевич – это главную свою миссию Академия волейбола - в бесплатном обучении талантливых юных волейболистов мастерству высокого уровня. Чтобы самим готовить игроков для главной команды мастеров.

«Я вообще не сторонник приглашать готовых игроков — их надо готовить у себя в молодежной команде. Одного, двух, трех молодых за сезон вполне достаточно. Да, надо ежегодно искать талантливых, перспективных, физически одаренных 15—16-летних ребят, приглашать их в группу подготовки и готовить их там не только в технико-тактическом плане, но и в нравственном - под коллектив мастеров», - говорил Вячеслав Платонов.

В последние годы прославленный петербургский «Автомобилист» переживал тяжелые времена, из-за финансовых проблем команда трижды опускалась в третью лигу российского волейбола. Талантливые воспитанники клуба были вынуждены искать спортивное счастье в других командах страны. А болельщики стали забывать о волейболе высокого уровня.

Все изменилось в 2017 году, когда благодаря ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге был создан волейбольный клуб «Зенит». За полтора года новая команда добилась впечатляющих успехов. Уже в первый сезон «Зенит» стал серебряным призером чемпионата России, а во втором - добился права играть в финале Кубка России и успешно дебютировал в Лиге чемпионов.

В ближайшие дни сине-бело-голубые будут бороться за выход в полуфинал самого престижного европейского кубка. 14 марта «Зенит» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов сыграет в гостях с чемпионом Польши клубом «Скра» (20.00), а затем - в ответной игре 20 марта будет принимать грозного соперника в КСК «Сибур Арена» (19.30).

Волейбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) гордится тем, что ему доверено сохранить и приумножить победные традиции, заложенные в нашем городе Вячеславом Алексеевичем Платоновым. Платоновская мужская волейбольная школа была сильнейшей в СССР – и «Зенит» сейчас делает все для того, чтобы Санкт-Петербург снова стал главной кузницей молодых талантов страны.

Очень важно, что при этом не забыт и «Автомобилист». Он был оформлен в качестве фарм-клуба при «Зените». То есть «Автомобилист» стал тем местом в структуре клуба, где молодые игроки получают необходимый опыт, навыки, совершенствуют свое мастерство и прогрессируют - в надежде попасть в главную команду. К тому же при необходимости игроки «Автомобилиста» привлекаются в тренировочный процесс «Зенита», а также на игры чемпионата России и Лиги чемпионов. Поднимается уровень и самого фарм-клуба, который в первый сезон нового статуса победил в Высшей лиге «Б» и теперь выступают во втором эшелоне российского волейбола – Высшей лиги «А».

Вячеслав Платонов не случайно говорил о своей мечте, чтобы в структуре клуба могли бесплатно учиться его любимой игре молодые дарования. Эта задача стала для петербургского «Зенита» приоритетной. В настоящее время талантливые юноши получают и совершенствуют свои навыки в двух спортивных школах. В училище олимпийского резерва №1 Санкт-Петербурга молодых волейболистов успешно готовят Василий Орлов и Кирилл Плешаков. В школе-интернате «Олимпийский резерв» в Сестрорецке плодотворно трудятся Татьяна и Юлия Образцовы при большой поддержке директора школы Владимира Ивановича Умеренкова. Отделения волейбола детско-юношеской школы и училища олимпийского резерва проводят прекрасную работу - их основная задача - подготовка резервов высококвалифицированных волейболистов для команд мастеров. Они имеют хорошую материальную базу и квалифицированных тренеров.

Наиболее талантливые выпускники из этих школ продолжают совершенствовать свои навыки волейбола и приобретать опыт в молодежной команде «Зенит-2», которая второй год выступает в Молодежной лиге России. Под руководством Татьяны Васильевны Образцовой молодые волейболисты оттачивают свое мастерство и готовятся к переходу во взрослый волейбол. Кстати Татьяна Образцова за последние годы подготовила 11 волейболистов для юношеских и молодежных сборных России.

Однозначно стоит отметить, что за короткий срок благодаря поддержке ПАО «Газпром», большим усилиям председателя Наблюдательного Совета волейбольного клуба «Зенит» Сергей Федоровича Хомякова и директора клуба Владимира Васильева Самсонова профессиональный волейбол вновь поднялся в Санкт-Петербурге на высочайший уровень.

Петербургский «Зенит» сейчас обладают прекрасной инфраструктурой и выстроена идеальная клубная система спортивной пирамиды. Прочным фундаментом будущих побед и больших достижений является детско-юношеские школы, молодежная команда «Зенит-2», фарм-клуб «Автомобилист» и на вершине этой пирамиды команда «Зенит», которая за полтора года добилась огромных успехов и завоевала сердца любителей волейбола Санкт-Петербурга.

"Спорт-Экспресс"