Татьяна Образцова: "В чем мой секрет? Ругаюсь меньше мужчин"

«Автомобилист» теперь продвигает в Петербурге студенческий спорт. Местами даже школьный. В составе питерского клуба в основном игроки 1995 года рождения и младше. 21-летний связующий Александр Хайбулов в этом составе главный старослужащий. Неудивительно, что розыгрыш Высшей лиги Б команда начала с трех разгромных поражений подряд.

Остальные команды третьего российского дивизиона обладают куда более опытными игроками. В матче против смоленского «СГАФК-Феникса» питерские школьники были предельно близки к тому, чтобы взять первую победную партию в сезоне. Но — не сложилось. «Левых» людей на матче точно не было: около 55 человек наблюдали за игрой «Авто». А ведь вход бесплатный. «Воспитательница» команды, главный тренер «Авто» Татьяна Образцова в беседе с корреспондентом «Спорта» рассказала, каково это: быть женщиной-тренером команды-аутсайдера.

— Опять 0:3… Во второй партии ребята выигрывали 21:19, провели длинный мощный отрезок, но опять все упустили.

— Вопрос в психологии. Выиграли бы эту партию — игра сложилась бы по-другому. Нам на сегодняшний момент не хватает лидера. Никто из ребят не может сделать втык остальным. Не думаю, что мы во всех матчах чемпионата будем мальчиками для битья. Нам не хватает возраста, а не роста.

— Для блока все-таки и роста не хватает…

— Ну а у Жибы разве такой большой рост? А как блок ставит. Это больше от опыта зависит. Блок вообще самое сложное в волейболе.

— Мы ожидали увидеть в сезоне молодой состав. Но не настолько же! Сегодня на площадку вышел игрок 1997 года рождения. Неужели в Питере не нашлось хотя бы 19-летних волейболистов на одну команду?

— На сегодняшний день это те игроки, которые есть в клубе «Автомобилист»… Больше даже добавить нечего. Все, кого мы смогли собрать, сейчас играют. Но им помогает практика игры против опытных команд. Из возраста, когда надо играть со своими сверстниками, они уже вышли. Сейчас им надо учиться играть с мужиками, бороться, переламывать себя.

— Болельщиков осталось немного, но «грядка» из пяти парней все-таки скандировала речовки и поддерживала до конца игры. Вы довольны?

— Конечно! Сегодня пять человек, а завтра, глядишь, полный зал соберем.

— Вы сказали, что в составе нет лидера. А Хайбулов не подходит на эту роль?

— Лидер — это все-таки многогранная личность. К Саше у меня нет претензий по работе или отношению к игре, но он немножко закрытый человек. Лидер должен быть другим.

— А если бы из прошлогоднего состава можно было кого-нибудь сохранить, на роль лидера кого бы вы выбрали?

— Наверное, Володю Пархуту… Или Виктора Белова. Он более контактный человек. Это очень важно, особенно при работе с молодыми.

— За кого-нибудь болеете в Суперлиге?

— Следим, болеем командой! В первую очередь за «Газпром-Югру», потому что там теперь наш Андрей Толочко работает. Он и сейчас звонит, очень переживает за «Автомобилист».

— А кто ваш персональный любимец в российском волейболе?

— Я за своих воспитанников всегда переживаю. Если называть одного — то это Алексей Обмочаев. Я с ним отработала два года в Казани, я его туда пригласила. Нам с ним многое очень тяжело давалось. Он для меня как ребенок!

— Вы верили в Обмочаева в финале Олимпиады, когда после двух проигранных партий казалось, что все потеряно?

— Мы с ним на более низком уровне попадали в подобные переделки… Если он говорит: «Тренер, я это сделаю», — то всегда делает. А если когда-то не мог сделать, то увиливал, молчал. Мы с Обмочаевым перед финалом переписывались, он писал: «Не переживайте, Татьяна Василь¬евна, все сделаем».

— Женщина-тренер на высшем уровне — это уникальный случай для России! Как вы себя чувствуете в этом качестве?

— Для меня это уже не новое качество, я же в Ярославле в той же Высшей лиге Б восемь лет отработала. Когда у меня в команде Максим Михайлов был… А чувствую себя комфортно (смеется). Не знаю, почему это так редко бывает. Может, женщины боятся спортсменов-мужчин? Секреты у женщин-тренеров есть. Мы более внимательные и сердечные. И ругаемся меньше!

Беседовал Олег ЕВСТИФЕЕВ

Олег Евстифеев. "Спорт день за днем"