Владимир Самсонов: «Я верю в наши перспективы»

Игра волейбольного «Автомобилиста», который на старте сезона преследовали поражения, заметно преобразилась. По крайней мере последний домашний матч проходил в переполненном зале Академии волейбола имени Платонова, что не помешало, к счастью, беседе нашего корреспондента с президентом клуба Владимиром САМСОНОВЫМ.

– Владимир Васильевич, можно ли говорить, что команда стала играть заметно лучше благодаря приходу новобранцев?

– Не забывайте, что «Автомобилист» заявлялся в суперлигу буквально за неделю до старта чемпионата и комплектование шло в авральном порядке. Сейчас же при подборе игроков мы учитываем, как тот или иной волейболист впишется в командные построения. Например, финский диагональный Олли-Пекка Оянсиву уже помогает нам, хотя он может играть и сильнее, ему нужно время, чтобы раскрыться более полно. Кроме того, у нас еще есть время до 1 февраля, когда закрывается трансферное окно, и мы ищем нескольких игроков, способных усилить команду.

– Похоже, что и зритель возвращается на волейбол, публике нравится игра «Автомобилиста»...

– Конечно, болельщикам нужно действо, они хотят видеть борьбу на площадке, а в начале чемпионата мы проигрывали все подряд, и это было малопривлекательно. Теперь все изменилось, по ходу матча с харьковским «Локомотивом» я увидел, ради чего мы проводили всю работу: собрался полный зал, приехали болельщики украинского клуба, завелись наши фанаты, получился настоящий праздник волейбола. Здорово, что мы доставляем радость людям. Конечно, игроки совершают ошибки, без этого никак, но главное – ребята бьются, выкладываются по полной, и это не остается незамеченным.

– Если так пойдет дальше, придется привлекать телевизионщиков. Технически это возможно?

– У Федерации волейбола России подписан договор с каналом «Россия-2» на трансляцию встреч суперлиги. Если телевизионщики выберут для показа матч из Петербурга, то никаких организационных проблем не возникнет. Для осуществления трансляций из зала Академии Платонова есть все необходимое.

– Чтобы спустить вас с небес на землю, спрошу про деньги. Какова сегодня ситуация с финансированием испытывавшего серьезные трудности «Автомобилиста»?

– Некоторые сложности остаются, но ситуация нормализуется, и у меня есть уверенность, что в скором будущем все окончательно разрешится в положительную сторону. Пока же, подписывая игроков, мы берем деньги в долг – это практика, которой мы вынуждены придерживаться все последние годы. Но я верю, что в ближайшее время мы выйдем на другой уровень финансирования. Надо сохранить место в суперлиге, а это вполне реально, и ставить серьезные задачи, для чего необходимо хорошо укомплектоваться, провести грамотную предсезонку. Тогда можно думать о большем. Если же не бороться за высокие места в чемпионате России и не попадать в еврокубки, то зачем было вообще затевать подъем «Автомболиста» в суперлигу. Я верю в наши перспективы.

Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО

Санкт-Петербургские ведомости