Дмитрий Скорый: «У нашей команды еще есть потенциал»

- Дмитрий, расскажи о себе, когда начал заниматься волейболом?

- Родился в городе Балаково Саратовской области. Мама меня привела в секцию волейбола в 6 лет к знакомому тренеру, потому что сама занималась этим видом спорта. В старших классах переехал в Нижний Новгород, где тренировался и учился в спортивной школе. В последнем классе учебы меня забрали в «Белогорье» и учебу я завершал в Белгороде.

- Как ты оказался в «Автомобилисте»?

- В свое время я отыграл 5 лет в Суперлиге. Затем уехал за границу мир посмотреть и себя показать. Через 4 года вернулся в Россию, но меня здесь уже забыли, поэтому в прошлом сезоне играл в Высшей лиге «Б». В этом сезоне искал вариант получше. Узнал, что в «Автомобилисте» требуются опытные игроки и приехал в Питер. Было огромное желание вернуться на высокий уровень в России, поэтому для меня это был очень хороший вариант.

- Как оцениваешь нынешний сезон?

- Последний месяц показывает, что наша работа, поражения, неудачи не прошли бесследно. Пришли долгожданные победы и поставленная игра. Уверен, что у нашей команды еще есть потенциал, который позволит развиваться в дальнейшем.

- Почему в последних двух играх у команды совсем не получились первые партии?

- Наверное, сказывалось волнение. Команда уже начала чувствовать свою силу, стала осознавать, что многое может. Видели, что на тренировках стало многое получаться, поэтому было огромное желание показать все и сразу.

- Каковы перспективы сохранить место в Суперлиге?

- Команды, которые занимают места в середине турнирной таблицы и ниже, примерно одного уровня. Поэтому, когда начнутся игры за выживание в Суперлиге, то все будет зависеть от состояния команд на тот момент, плюс везение, физическая готовность, потому что будут два турнира по пять игр. Нам нужно быть в боевой готовности к тому периоду. Правда, о тех турнирах мы еще не думаем. Мы ведь еще не потеряли шансы попасть в плей-офф (Улыбается).

- Ты начинал свою профессиональную карьеру в Белгороде. Следующая игра с «Белогорьем», что знаешь о нынешнем сопернике?

- Очень мощный состав команды, правда, у них сейчас в строю нет двух сборников Тараса Хтея и Дмитрия Мусэргского. Но даже без этих двух игроков у них очень много мастеров высокого уровня. Что подтверждает их последняя победа над московским «Динамо» со счетом 3:1.

- Расскажи о своей семье.

- Четыре года назад, когда играл в Польше, то познакомился с красивой барышней по имени Адрианна. С тех пор мы вместе. Недавно нашей дочери исполнилось 3 года. Сейчас ждем сына, кстати, должен на днях родиться.

- Как Андрианне показался Санкт-Петербург?

- Она много слышала о красоте города, поэтому очень хотела сюда приехать. Ей очень нравится в Санкт-Петербурге, особенно красив город в новогоднем убранстве. Жаль, что у меня мало времени из-за тренировок, поэтому не так часто удается выбраться в центр.

- На каком языке происходит семейное общение?

- Адриана учит русский язык, а я хорошо говорю по-польски. В семье говорим по-польски. Но с дочкой говорю только по-русски, а жена с ней по-польски, поэтому дочка осваивает сразу два языка.

Пресс-служба ВК «Автомобилист"