Сергей Шульга: «Думаю, мы на правильном пути»

- Сергей, расскажи немного о себе.

- Родился в Луцке, на западе Украины. В волейбол пришел благодаря моему отцу, он сам занимался волейболом. Первые шаги в этом виде спорта делал под его чутким руководством. Именно отец помог мне сделать выбор между футболом и волейболом.

- Как ты оказался в «Автомобилисте» за три дня до начала чемпионата?

– Со мной произошла неприятная история. Подписал контракт с «Белогорьем». Но перед самым стартом чемпионата руководство клуба вернуло в состав Вадима Хомутских, а меня решило отдать в аренду. Но к тому времени все команды уже завершили формирование состава. В этот момент мне позвонил Андрей Владимирович Толочко и пригласил в «Автомобилист».

- С какими мыслями ехал в Санкт-Петербург?

- Я понимал, что здесь очень молодая команда, есть какая-то неопределенность с финансами, но согласился, потому что мне представилась возможность поиграть на высоком уровне в Суперлиге.

- Какие мысли были после семи поражений подряд со счетом 0:3?

- Конечно, мысли были негативные у меня, у всех ребят и руководства команды, просто нужно было их гнать подальше и больше работать. Все мы реально понимали, что команда собралась за три дня до первой игры, что чуда ждать не приходится, потому что играем в Суперлиге. Самое главное, что никто не опускал руки, все продолжали работать.

Провели точечные усиления некоторых позиций. Хорошо влились в команду Тодор Влчев и Олли-Пекка Оянсиву. Да и молодые ребята немного подтянулись к этому уровню. Команда задышала, заиграла, думаю, что мы на правильном пути.

- Победа на турнире памяти Зиновия Черного добавила положительных эмоций?

- Конечно, мы ничего не выигрывали в чемпионате, поэтому турнир оказался как никогда кстати. Да, команды были не самого высокого уровня, но победа на турнире оказалась для нас положительным моментом. Мы морально разгрузились, поверили в свои силы и получили положительный заряд. Это, естественно, помогло нам уже в первых матчах января набрать первые очки.

- Верил, что сможем обыграть «Ярославич» и «Строитель»?

- Без веры в победу вообще не рекомендуется выходить на площадку. Я верил, что мы и в первом круге можем выиграть. Просто не ожидал, что все так плачевно окажется для нас. Вера в положительный результат всегда есть. Другое дело, каким образом она воплощается в жизнь.

- В первом круге все равные партии проиграли в концовках…

- Это все из области психологии. Когда висит груз ответственности, когда надо собраться на решающий момент, то тут необходима полная концентрация, забывая о проблемах и поражениях. Игры с «Ярославичем» и «Строителем» показали, что у команды формируется характер через турнирные баталии и преодоления неудач. Конечно, мы не сможем выиграть все оставшиеся игры, но биться в каждой партии будем. Нервы мы еще испортим многим фаворитам.

- Расскажи о своей семье.

- У меня жена мастер спорта по волейболу, играла в украинской Суперлиге, но потом родился сын и ей пришлось оставить профессиональный спорт. Сейчас они живут в Луцке, сын пошел в первый класс. Ирина с Ильей приезжали на зимние каникулы в Санкт-Петербург, посмотрели красивый город и меня морально поддержали.

- Играем с «Локомотивом», в котором ты добился самых больших побед в карьере. Что сейчас представляет собой эта команда?

- Это флагман украинского волейбола и базовая команда национальной сборной. В «Локомотиве» собрано все лучшее, что есть в Украине. Для меня это будет особая игра, потому что против своих всегда играешь с удвоенной энергией и специального настроя не требуется.

- «Локомотив» нам по силам?

- Это будет зависеть от нашей игры. Если будем играть как в победных партиях с «Ярославичем» и «Строителем», то выиграем. Моему хорошему товарищу, капитану «Локомотива» Владимиру Татаринцеву я уже по телефону обещал «теплый» прием в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба ВК «Автомобилист