«Автомобилист» провел первый домашний матч в Суперлиге

О победах думать рано. Сегодня «Автомобилист» спустя шесть лет провел первый домашний матч в российской Суперлиге. Команда Андрея Толочко встречалась с краснодарским «Динамо». Но выигрыша, объективно говоря, не ждали.

Пока игровые цели у «Автомобилиста» очень скромные. Например, набрать за партию больше, чем 22 очка. С ней, к слову, справились - в последнем сете было 23. А выиграть хотя бы одну партию - этого сделать не сумели.

В пятом матче подряд петербуржцы уступили с одним и тем же счетом 0:3. Но как может быть иначе, если игроки присоединяются к команде уже по ходу чемпионата. Украинец Александр Стаценко - месяц в «Автомобилисте», болгарин Тодор Вылчев приехал две недели назад.

Стаценко, игрок ВК «Автомобилист»:

«Условия хорошие, устраивает все, хорошо относятся. Самое главное, чтобы коллектив был. А коллектив у нас хороший. Просто немножко мы, конечно, не сыграны».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист»:

«Многие игроки, которых мы брали в последний момент, они физически не готовы, не проходили никакие сборы ОФП. Базы практически нет.Плюс будем искать укрепление, но где его найти? Очень сложно».

А новички очень нужны, как минимум двое. На позиции первого темпа и доигровщика. И желательно - опытные. В матче с «Динамо» в концовках каждой партии, когда все решает именно опыт, было заметно, насколько «Автомобилист» еще молод и зелен. В третьем сете ведет 17:14, но проигрывает краснодарцам пять мячей подряд. При том, что одного из своих лучших игроков, Дениса Земченка наставник «Динамо» Юрий Маричев на площадку практически не выпускал. Бывший лидер «Автомобилиста», который сегодня очень бы пригодился родному клубу, наблюдал за ходом матча среди запасных.

Денис Земченок, игрок ВК «Динамо» (Краснодар):

«Непередаваемая атмосфера, когда возвращаешься сюда, где отыграл шесть лет. Хотелось проявить себя на поляне, но не получилось».

По сути, подготовку к сезону подопечные Андрея Толочко начнут только с завтрашнего дня - в связи с участием сборной России в Кубке мира в чемпионате наступает полуторамесячный перерыв. У игроков «Автомобилиста» есть время наладить взаимопонимание, чтобы, в конце концов, достичь главной цели - сохранить место в Суперлиге.