Тяжелый ноябрь питерского «Зенита»

Команда набрала только два очка за пять матчей

В середине недели снова было много классного волейбола. В мужской PARI Суперлиге прошел восьмой тур, а в женской — девятый. Лидеры укрепили свои позиции в таблице регулярного чемпионата.

ТРУДНОСТИ ПИТЕРСКОГО «ЗЕНИТА»

Не очень хорошо складываются дела в последних турах у одного из претендентов на медали чемпионата — «Зенита» из Санкт-Петербурга. За последние пять матчей у команды Виктора Сидельникова четыре поражения. Да, у питерцев не самое простое расписание в ноябре. «Зенит» за месяц встретился со всеми призерами предыдущего розыгрыша суперлиги и всем уступил. Набрать очки получилось только в матче с дебютантом — «Шахтером». Однако белорусский клуб все-таки сумел отщипнуть одно очко, доведя матч до тай-брейка.

Несчастливый ноябрь завершился для «Зенита» домашним поражением от «Белогорья» в восьмом туре. Хозяева уверенно взяли первый сет благодаря хорошей подаче и надежной игре в защите. Однако после атака белгородского клуба заработала на полную мощность. Эффективно трудились в нападении легионеры Джан и Аль Хачдади. Плюс гости были стабильнее и меньше ошибались в ключевые отрезки партий. В результате команда Александра Волкова перевернула игру и добилась победы. Похожее развитие событий было у «Белогорья» в матче с другим «Зенитом» — казанским.

Питерцы опускаются на девятое место регулярного чемпионата. В следующем туре «Зенит» попробует исправить ситуацию в выездном матче против «Динамо» из Ленобласти.

ЛИДЕРСТВО «ЛОКО» И «ДИНАМО»

Центральным матчем тура можно было назвать встречу московского «Динамо» и «Факела». Совсем недавно новоуренгойцы лидировали в чемпионате, идя без поражений. Однако неделю назад ямальцев всухую переиграл казанский «Зенит», прервав удачную серию.

В матче с «Динамо» команда из Нового Уренгоя продемонстрировала больше борьбы. В третьем сете подопечные Романа Емполова смогли спастись с матчбола и отквитать один сет, зачехлив атаку москвичей. Но в целом по игре «Динамо» выглядело сильнее во всех компонентах и уверенно забрало победу.

Теперь у команды Константина Брянского семь побед при одном поражении. Такие же показатели у «Локомотива», который в восьмом туре легко разобрались с «Динамо» из Ленобласти.

НЕПОБЕДИМОЕ ЖЕНСКОЕ «ДИНАМО»

В женской PARI Суперлиге есть единоличный лидер. Московское «Динамо» никому не проигрывает со старта чемпионата, потеряв только одно очко. При этом подопечные Константина Ушакова успешно выступают в Кубке страны — в минувшие выходные бело-голубые оформили выход в финал в матче против «Локомотива».

После полуфинала Кубка команда отправилась в гости к «Енисею», затратив для победы не так много сил. Ни в одном сете хозяйкам не удалось перейти рубеж в 20 очков. Это при том, что на матч в Красноярск не полетели опытные Наталия Гончарова и Евгения Старцева. Однако уже не в первый раз была неудержима в атаке доигровщица Ирина Капустина.

Главными преследователями столичного клуба в чемпионате являются «Ленинградка» и «Динамо-Ак Барс». У обеих команд по 8 побед, правда, у петербурженок сыграно 10 матчей. В первом круге москвички уже встретились со своими основными конкурентками, обыграв клубы из Санкт-Петербурга и Казани со счетом 3:1.