Высшая лига А. Мужчины. 3-й тур

Высшая лига "А". Мужчины. 3-й тур

Академия-Казань (Казань) - Грозный (Грозный) - 3:2 (20:25, 25:12, 25:15, 23:25, 15:8), 3:1 (21:25, 25:15, 29:27, 25:23)

На домашней площадке в спорткомплексе «Буревестник» провела матчи третьего тура чемпионата Росси по волейболу высшей лиги А студенческая команда «Академия-Казань». Подопечные Максима Максимова встречали волейболистов из команды «Грозный».

Один из аутсайдеров зоны «Запад» оказал не шуточное сопротивление, проведя за два дня девять партий. В первый день гости начали матч достаточно активно, победив 20:25. Хозяева площадки, явно не ожидавшие такой прыти, в двух последующих сетах обыграли с большой разницей - 25:12, 25:15. Четвертая партия оказалась самой напряженной, победитель определился только в концовке, более надежную игру показали гости - 23:25.

Получив «оплеуху» «академики» снова перестроили игру и уверенно победили в решающей пятой партии - 15:8.

Повторная встреча поначалу носила похожий характер – сначала «Грозный» показал норов (21:25), затем казанская команда ответила победой в десять мячей (25:15). Последующие две партии прошли на нервах, победитель определялся на тай-бреке и оба раза более удачливыми оказались хозяева площадки - 29:27, 25:23.

Арсен Кириленко, главный тренер «Грозный» (Грозный):

- В первой игре нам не хватило своего съема. Был идеальнейший прием, была защита, комбинационная игра, но добить мяч до пола не смогли. Во второй уже был немного сбитый прием. У Казани очень хорошие блокирование и защита, так что было тяжело с выбитого приема играть. Но в целом ребятами доволен, единственное – это травма осинового диагонального, но… Хорошего сезона всем!

Максим Максимов, главный тренер «Академия-Казань»:

- В этих матчах хотелось больше варьировать состав, но сделать это получилось только во второй день, ребята поувереннее сыграли. В первый день было много проблем с приёмом. У «Грозного» всегда был характер и тренер, который держит их «в кулаке». Нам было тяжело, потому что они ни на секунду не расслаблялись. Во второй день мы лучше сыграли на приеме, своей подачей доставили больше неприятностей сопернику, т.е. мы сыграли так, как должны были сыграть. Потому что в первый день «Грозный» принял все от нас, а мы - нет. После травмы их основного диагонального, я подумал, что наша команда немного расслабиться, а они будут играть «за себя и за того парня». Но хорошо, что мы всё это выдержали, потому что у себя дома мы не имеем права им проигрывать.

Ярославич (Ярославль) - Волжанин (Кострома) - 3:0 (26:24, 25:16, 25:18)

Матчи «Ярославича» и «Волжанина» - принципиальных соперников из соседних городов Ярославля и Костромы - всегда проходят в напряженной борьбе. Еще хорошо памятен поединок, состоявшийся в Костроме в рамках Кубка Калачихина 2 сентября, когда ярославцы вырвали победу, уступая по ходу встречи по партиям 0:2 и 2:7 на тай-брейке.

Не стала исключением и первая встреча команд в третьем туре Чемпионата России высшей лиги «А». «Волжанин», громогласно поддерживаемый внушительным десантом своих болельщиков, с первых секунд стартовой партии, что называется, взял быка за рога, намереваясь оторваться от соперника. При счете 5:8 «Ярославичу» пришлось воспользоваться тайм-аут, чтобы несколько сбить настрой гостей. Тем не менее, трехочковый отрыв «Волжанина» ярославцам удалось ликвидировать только при счете 15:18. Костромичи взяли тайм-аут, и дальше игра шла, словно на качелях, очко в очко. В решающий момент все решил характер ярославцев. 26:24 – важнейшая победа в первой партии.

Видимо, неудача в первом отрезке игры при, в целом, неплохой игре как-то повлияла на игроков «Волжанина». В следующих двух партиях гости не смогли навязать «Ярославичу» упорной борьбы. Хозяева поймали вдохновение и достаточно уверенно обеспечивали себе комфортное преимущество по ходу партий. Счет говорит сам за себя – 25:16 и 25:18. Победа по партиям 3:0, и у «Волжанина» остается надежда на реванш в повторном поединке.

Леонид Щадилов, ВК «Ярославич»:

- Было наверно видно, что мы нервничали первую партию. Игра немного складывалась неровно для нас. Все-таки мы встречались недавно с этой командой на Кубке, и была тяжелая борьба. Но тогда это было только начало сезона, сейчас нам надо было показать, что мы гораздо лучше готовы. После первой партии успокоились, нашли свою игру на подачах, на блоке… Так что победа – закономерный результат.

Егор Сердюк, ВК «Ярославич»:

- Конечно, мы ожидали победы от этой игры, Хотелось проявить себя, выплеснуть эмоции. В принципе, думаю, это получилось.

То, что тяжелая борьба сложилась в первой партии, это было ожидаемо. Мы перебороли этот трудный момент, и дальше было полегче.

Ярославич (Ярославль) - Волжанин (Кострома) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:20)

Партии второго матча «Ярославича» с «Волжанином» проходили по примерно одному сценарию. Гости активно начинали каждый отрезок игры, вырывались вперед с определенным заделом, но к середине партии хозяева постепенно брали инициативу в свои руки.

В первой партии после взятого тайм-аута при счете 5:9 ярославцы на подачах Иван Кузнецова набрали 7 очков подряд и дальше только наращивали преимущество. Итог - 25:19.

Во второй партии тайм-аут «Ярославич» взял чуть раньше, при счете 4:6, и это вновь привело к перелому в сложившееся течение игры. Счет этого отрезка матча - 25:20.

В третьей партии вновь на старте «Волжанин» пытался оторваться от соперника. Но при счете 6:8 «Ярославич», уже без тайм-аута, взялся за дело. Партия, ставшая решающей в матче, принесла результат - 25:20.

«Ярославич» в двух турах на своей площадке провел четыре игры, в которых выиграл все 12 партий. Команда продолжает возглавлять турнирную таблицу «Запад» Чемпионата России высшей лиги «А».

Андрей Гуцуляк, ВК «Ярославич»:

- Задача выполнена. Две победы дома. Это отличный результат. Стремились к такому результату, но были тяжелые игры. Хоть вроде и кажется оба матча по 3:0, но все равно очень непросто каждая партия давалась. Иногда где-то провалы были, но мы справились.

Андрей Иванников, ВК «Волжанин»:

- Огромное спасибо нашим болельщикам. Поддержка была на высоком уровне с учетом того, что мы играли на выезде.

Считаю, что абсолютно за эти два дня мы не показали своего волейбола. В первый день не хватило характера, во второй день боролись, но… это не наш волейбол. Задача была меньше ошибаться, По итогу не очень у нас это получилось.

Егор Иванов, ВК «Ярославич»:

- Эмоции положительные! Мы выполняем задачу. Дома надо играть хорошо, не терять очков. Болельщиков порадовали, цели достигли. «Волжанин» - принципиальный соперник. С ними всегда тяжело играть, потому что это цепкая команда, с большим настроем на игры.

Юрий Булычев, главный тренер ВК «Ярославич»:

- Все сработали хорошо. У нас очень плодотворный был подготовительный цикл. Занимались и физикой, и техническими моментами, налаживали взаимодействие, и эта проведенная работа показала себя. Количество болельщиков прибавляется. Им огромное спасибо за поддержку!

Университет (Барнаул) – Тюмень (Тюменская область) 2:3 (25:23; 16:25; 17:25; 25:23; 13:15)

15 октября в барнаульском спорткомплексе «Победа» прошёл матч третьего тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Тюменью».

Стартовал матч для хозяев не слишком радостно. Тюменцы уверенно вошли в игру, поведя в счёте - 5:2. Особенный эмоциональный подъём принесли гостям два эйса, заработанные диагональным Глебом Радченко. После неудачного начала матча, тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, благодаря этому удалось наладить игру «Университета» и догнать соперника - 6:6. Затем на площадке завязалась упорная борьба, соперники шли вровень друг с другом. Но в концовке первой партии «Университет» отлично действовал в атаке, а «Тюмень» допустила немало ошибок в обороне, что и отразилось на счёте - 25:23 в пользу хозяев.

Начало второго сета получилось словно под копирку с первым. Вновь хозяева провалили начало партии - 1:6, тренеры «Университета» взяли тайм-аут и «студенты» вновь вернулись в игру. А после череды ошибок со стороны гостей, «Университет» и вовсе повел в счёте - 9:7. Тюменцы бросились отыгрываться, причём гости настолько уверенно взялись за дело, что провели целую серию мощных атак - 14:11, 16:12, 22:14. Волейболисты «Тюмени» не могли упустить такое весомое преимущество и выиграли 25:16.

В начале третьей партии завязалась равная борьба. Длительное время ни одна из команд не владела инициативой. Но затем игра «студентов» в атаке разладилась, хозяева ничего не могли противопоставить блоку тюменцев. В итоге гости оказались сильнее - 25:17.

В первой половине четвертой партии преимуществом владели хозяева - 6:4, 10:7, 15:13. Но затем, на подаче Александра Белелова, гости повели в счёте - 19:16. Наступил решающий момент встречи. Сначала тренерский штаб барнаульцев произвёл замену: на усиление подачи вышел Тимур Хисматуллин. Перестановка сработала, «Университет» догнал соперника - 21:21. Но «студенты» не сбавляли обороты. После этого результативными действиями отличились Кирилл Ситюк и Игорь Косяк. А победную точку в четвёртом сете поставил Сергей Платаненков - 25:23.

В решающей партии до счёта 9:9 шла абсолютно равная игра. Затем «Университет» совершил несколько ошибок в защите - 10:13. Тренерский штаб барнаульцев взял тайм-аут, после чего «студентам» удалось отыграть два очка - 12:13. Но победу в матче одержали тюменцы - 15:13.

Глеб РАДЧЕНКО, диагональный ВК «Тюмень» (Тюменская область):

- Получилась тяжёлая игра, мы совершили много ошибок. Отмечу хорошую поддержку болельщиков в Барнауле. В первой партии «Университет» поднял много мячей в защите. Но затем наша команда собралась, мы стали играть дисциплинированнее и сразу у нас появилось преимущество над соперником.

Сергей ПЛАТАНЕНКОВ, диагональный ВК «Университет» (Барнаул):

- В первом матче мы много ошиблись на приёме, не работал блок. Соперник словно раскусил нашу вариативность в атаке, и понимал, какой тактики мы будем придерживаться.

Университет (Барнаул) – Тюмень (Тюменская область) - 1:3 (18:25; 19:25; 26:24; 26:28)

Дебют первой партии остался за «Тюменью» - 8:3. Гости уверенно чувствовали себя на площадке, чего нельзя было сказать о хозяевах. При счёте 4:10 тренерский штаб барнаульцев предпринял ряд замен: сначала вместо связующего Игоря Косяка на площадке появился Тимур Хисматуллин, а вместо доигровщика Матвея Захарова вышел Егор Кайльман. Игра выровнялась, но «Тюмень» довела стартовый отрезок до победы - 25:18.

Второй сет команды начали на равных - 4:4, но мощная подача блокирующего «Тюмени» Владимира Чивеля затруднила приём «Университета». «Студенты» стали часто ошибаться, чем воспользовался соперник и вышел вперёд - 8:5. Хозяева бросились в погоню, и главным действующим лицом в этом игровом отрезке стал вернувшийся на площадку Игорь Косяк. Сначала он своим фирменным приёмом обманул защиту гостей, а затем пополнил актив барнаульцев двумя эйсами - 11:11. Следом команды продемонстрировали равную борьбу, но на подаче Александра Болелова «Тюмени» удалось совершить рывок - 22:17. Барнаульцы попытались переломить ход встречи - 19:22, но последнее слово осталось за «Тюменью» - 25:19.

В третьей партии команды вновь показали равную игру, где соперники по очереди завоёвывали очки. Сначала вперёд вышла «Тюмень» - 7:3. Затем на подаче Ивана Веригина лидировал уже «Университет» - 9:7. Развязка наступила при счёте 24:24. После долгого розыгрыша «Университет» заработал сетбол, а затем уверенная игра на блоке принесла хозяевам победу в третьей партии - 26:24.

Барнаульцы не сбавляли боевого настроя и в четвёртой партии. До счёта 15:15 игра была равной, затем хозяева отпустили тюменцев вперёд - 19:15. Но «Университет» организовал погоню за соперником и сравнял счёт - 21:21. В концовке партии «студенты» трижды имели сетбол на своей подаче - 24:23; 25:24; 26:25. Но в игре «больше-меньше» победу одержали гости - 28:26.

Сергей ШУЛЬГА, старший тренер ВК «Тюмень» (Тюменская область):

- Всегда выездные игры получаются непростыми. Но хочу поблагодарить игроков за этот тур. Хорошую игру показал наш соперник – «Университет». На мой взгляд, было два одинаковых матча, но нам больше повезло в концовках и мы выиграли.

Иван ВОРОНКОВ, главный тренер ВК «Университет» (Барнаул):

- Сложно оценивать прошедшие матчи, потому что игры у нашей команды не получилось. Очень слабо действуют доигровщики, в повторной встрече из игры совсем выпал блокирующий Кирилл Ситюк. Такое турнирное положение нас, конечно, не устраивает. Будем предпринимать меры, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

ЦСКА (Московская обл.) - МГТУ (Москва) – 3:0 (26:24, 25:23, 27:25)

В начале встречи принципиальных соперников «студенты» смотрелись чуть предпочтительнее. В основном, за счет своей более уверенной игры в нападении. Хозяева не отпускали их далеко благодаря блоку. После того, как Иван Скачков поставил блок Ивану Пискареву, сравнял счет – 6:6. Однако гости тут же предприняли свой небольшой спурт, который начался успешной атакой Станислава Касселя, продолжился его же одиночным блоком Скачкову и переходящим мячом, который забил Пискарев после мощной атаки Кирилла Никифорова – 6:9. Этот разрыв держался практически до середины сета, когда Валерий Чегодаев поставил блок Ивану Пискареву, а Герман Снегирев не добил мяч до пола в атаке первым темпом (после чего Павел Страдомский реализовал доигровку) – 14:14. Тут же разрыв в счете восстановился: Чегодаев не сумел подать , а затем Кассель здорово обманул блок скидкой – 15:17. Даже перерыв, взятый Владиславом Чаплыгиным, не сразу возымел действие, после него Никита Зудин промахнулся, реализуя комбинацию «пайп» и проиграл еще один мяч. В концовку команды входили при равном счете – 20:20.Любопытная деталь: в предыдущей расстановке Станислав Кассель сначала идеально подал, потом поднял в защите неимоверной сложности мяч, но Макар Бесстужев не сумел попасть в площадку, реализуя контатаку. Это не значит, что игроки МГТУ тут же оказались полностью деморализованы. Наоборот, они еще сумели повести после одиночного блока Германа Снегирева Олегу Бесонову – 20:22, заставив наставников ЦСКА брать второй перерыв. После которого всеми гранями своего таланта заблистал Никита Зудин, сначала дважды не позволивший упасть мячу после атак соперников, а затем заколотивший мяч непосредственно с подачи, причем угодил доигровщик ЦСКА точно в стык между принимающими – 23:22. Венчал партию блок Ивана Скачкова, которым тот остановил Кирилла Никифорова.

Во втором сете разрыв в счете достиг разницы более, чем в одной очко, только ближе к его середине. Иван Скачков ошибся, сбрасывая на чужую строну сеточный мяч, счет стал 12:14, а Иван уступил место Владиславу Гендлеру. Упорный характер партии после этого не изменился, и очередного брейка трибунам «Медины-Атлетик» пришлось ждать практически до концовки, когда Никифоров уперся в тройной блок ЦСКА. Счет стал 18:19, тренеры МГТУ взяли перерыв, после которого мощная подача Валерия Чегодаева позволила Владиславу Гендлеру заколотить переходящий мяч. Это преимущество в один мяч на своей подаче армейцы бережно донесли до решающего эпизода. На сетболе Никите Зудину удалось мощной силовой подачей выбить с приема Ивана Пискарева и обеспечить своей команде прочное лидерство по партиям.

В третьей партии наставники москвичей пошли на довольно существенные изменения. Вместо связующего Макара Гафарова на площадку вышел Артем Корнеев, а Германа Снегирева заменил Дмитрий Кравченко. К существенным изменениям это не привело. Более того, начиная со старта сета ЦСКА постоянно лидировал, хотя и без большого преимущества в счете. В те моменты, когда инициативу перехватывали гости, в дело вступал либеро ЦСКА Василь Фазулов, который своей защитой позволял партнерам набрать брейковые очки вновь выходить вперед. Так было, когда Василь дважды оставил мяч в игре, а на третий раз в атаке ошибся Кирилл Никифоров. Очередная защита либеро армейцев позволила результативно сыграть в атаке Валерию Чегодаеву и заставила армейский штаб брать перерыв – 11:9. Буквально сразу же вслед за этим гости набрали пять очков кряду, причем начался этот отрезок с подачи Никифорова навылет, которая сравняла счет.

Кравченко закрывший блоком атаку Страдомского, обеспечил МГТУ лидерство со счетом 13:15, а игре – перерыв, взятый, естественно, армейцами. После паузы Гендлер прошел первым темпом, Чегодаев дважды подал навылет и реализовал блок-аут… Разрыв в счете вернулся к тому же, а тайм-аут потребовался уже гостям – 17:15. Эти «качели» не останавливались вплоть до самой концовки: стоило Пискареву положить мяч с подачи (18:18), как своим эйсом тут же отвечал Коренев – 20:18. После одиночного блока Кравченко Беседину МГТУ даже вышел вперед – 22:23. Но в концовке нервы оказались крепче именно у армейских доигровщиков: Павел Страдомский прошел над двойным блоком, затем подстраховал своих блокирующих и позволил Никите Зудину завершить игру атакой от блока в аут.

ЦСКА (Московская обл.) - МГТУ (Москва) – 3:2 (25:27, 25:22, 19:25, 25:23, 15:9)

Ответная встреча оказалась не менее упорной, но развивалась по несколько иному сценарию: амплитуда изменения счета на сей раз получалось огромной. К примеру, первый тайм-аут хозяева взяли при счете 7:10 после подачи Пискарева навылет. Блок Подкопаева Никифорова и его же эйс заставили брать тайм-аут уже москвичей – 10:11. В концовку команды вошли при ровном счете, причем борьба была настолько упорной, что счет перевалил за отведенный регламент. Тут-то в очередной раз отличился центральный блокирующий МГТУ Кассель. Он выполнил вторую в сете подачу навылет – она и принесла гостям победу в сете.

Во втором сете армейцы взялись, наконец, за ум – и лидировали на всем ее протяжении. Атаки Безрукова и Гендлера привели МГТУ к тайм-ауту уже на счете 6:4. Удар Пархомчука в одиночный блок Касселя сделала счет 11:12 и заставила задуматься уже армейцев. И хотя игра не пошла у одного из лидеров ЦСКА – Чегодаева был вынужден заменить Федотов – счет упорно рос в пользу армейцев. Усилиями Зудина в концовке они оторвались на четыре очка – 19:15… Столичные волейболисты в концовке приблизились на расстояние в пару мячей – эйс Макарова сделал счет 21:19. Но тут армейцы стали ошибаться: не нашел мяча в воздухе Кассель, в атаке задел сетку Пискарев – 24:21, а затем команды по разу ошиблись на подаче.

В третьем сете лидировали уже «студенты». Они здорово подтянули защиту, гораздо эмоциональнее действовали в нападении, а главное – допустили минимум собственных ошибок. Блок Кравченко Федорову обозначил их почти двукратное преимущество – 7:13, а эйс Страдомского только слегка поддержал погоню армейцев – 12:17. Москвичи воспользовались только одним тайм-аутом – после блока Скачкова и Коренева Никифорову счет стал 17:20. Но этого запаса Макарову и компании вполне хватило, чтобы до финиша сета восстановить крупное преимущество.

Четвертый сет, в котором хозяева «горели» 7:12, а потом 18:21, вполне мог оказаться последним. Не согласны с этим оказались четверо армейцев. В концовке Фазулов отзащищался и позволил Безрукову отрядить в атаку первым темпом Беседина, который не промахнулся. Затем тот же Беседин остановил одиночным блоком Кравченко, чем сравнял счет – 22:22. Вышедший на подачу Чегодаев дважды подал навылет, обеспечив своей команде два сет-бола – 24:22. Пискарев отыграл один. В игре со своего приема Безруков снова доверил атаку Беседину – и опять не прогадал.

В решающем сете гости ошибались уже в изрядном количестве, из-за чего команды поменялись сторонами площадки при счете 8:4, причем перед этим навылет подал Федотов. Как не старался Пискарев в защите, а Макаров – в атаке, эмоционального заряда после чудесного спасения в четвертом сете хватило армейцам, чтобы на кураже довести дело до победы. Матчбол им обеспечил все тот же Чегодаев, усложнивший подачу и завершивший доигровку атакой из шестой зоны. Победу добыл Страдомский – блок-аутом в игре со своего приема.

Максим Терешин, главный тренер команды МГТУ

- Первая встреча прошла в абсолютно равной борьбе, причем мы лидировали во всех трех партиях, пусть и с преимуществом в два-три очка. Но в ключевых моментах нам мешали совершенно непредсказуемые ошибки – вроде касания сетки или неправильно выбранного направления атаки. В ответной встрече ключевой должна была стать четвертая партия – в концовке которой мы имели преимущество в счете при лидировании по партиям 2:1. Но подачи Валерия Чегодаева перевернули ход игры. И это потянуло за собой тот след ошибок, который не позволил нам навязать борьбу армейцам в решающем сете.

Вячеслав Чаплыгин, главный тренер команды ЦСКА

- Ключевые моменты в обеих встречах мы выиграли за счет мощной поддержки собственных трибун. Во второй сказалась так же длина нашей скамейки – все-таки, наша стратегия начинает давать результат. Конечно, отрезков игры, где многовато брака, еще хватает. Но, во-первых, участие всех игроков позволяет нам сохранять их относительную готовность на оба дня, даже если приходится играть девять-десять партий. Во-вторых, это большая тактическая вариативность, потому что в разных сочетаниях игроков у нас наработана разная тактика, да и технически игроки подготовлены по-разному. Все это требует от соперника умения перестраиваться по ходу встречи, а нам позволяет играть «первым номером».