Питерцы после 15 поражений кряду от «Динамо» все же победили

Питерцы после 15 поражений кряду от «Динамо» все же победили

В четвертом туре регулярного чемпионата мужской Суперлиги в центре внимания были матчи с участием команд сильнейшего квартета по итогам прошлого сезона.

Действующий обладатель «золота» столичное «Динамо» в Москве потерпело поражение от питерского «Зенита» — 1:3 (23:25, 25:17, 21:25, 23:25). Серебряный призер новосибирский «Локомотив» дома не справился с «бронзовым» ВК «Зенит-Казань» — 2:3 (29:27, 25:23, 21:25, 21:25, 6:15).

Особняком стоит поражение «бело-голубых», которыми руководит главный тренер сборной России Константин Брянский. До этого столичная команда победила питерцев 15 раз подряд (!) в официальных встречах, включая игру летней Спартакиады, где Москву и город на Неве представляли игроки «Динамо» и «Зенита». И вот эта серия наконец-то оборвалась.

Лучшими бомбардирами матча у команд стали диагональные нападающие: болгарский легионер хозяев Цветан Соколов (23 очка) и зенитовец Виктор Полетаев (19). Отметим эффективность доигровщика «бело-голубых» Ярослава Подлесных — 22 выигранных мяча, включая четыре эйса.

— На каждую ошибку соперника приходилось по четыре наши. Тем самым мы лишили сами себя возможности для набора очков, — констатировал наставник «Динамо» Константин Брянский. — А ведь мы неплохо играли на блоке и в защите, успешно контратаковали. «Зенит», в свою очередь, подавал эффективно. На их 10 эйсов пришлось всего шесть ошибок. На данном этапе наши оппоненты оказались сильнее, здорово проявили себя Егор Клюка и Виктор Полетаев.

Казанцы в Новосибирске отбились, уступая по сетам 0:2, хотя в целом и не справились с игроком «Локомотива» Ильей Казаченковым, заработавшим 32 очка. Без поражений в чемпионате идут «Факел» (Новый Уренгой), питерский «Зенит» и волейболисты «Динамо-ЛО», базирующиеся в городе Сосновый Бор Ленинградской области. По три выигрыша у «Динамо», казанцев и белгородского «Белогорья». Матчи следующего, пятого тура состоятся 22—24 октября.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Российская Газета