Вышла книга нашей топ-волейболистки

«Мяч над сеткой» — это далеко не только про спорт

Елизавета БРАХТ-ТИЩЕНКО — одна из звезд российского волейбола. У нее два олимпийских финала, три медали с чемпионатов мира, четыре победы на чемпионатах Европы — и еще много-много всего. Это при том, что карьеру она завершила уже в 29 лет. Травмы.

Но Елизавета совершенно не растерялась. Освоила языки, попала на стажировку в МОК, работала и в УЕФА, и в ФИБА, а последние годы — директор по маркетингу в Международной федерации ее родного волейбола. Биография — сверхнасыщенная. Историй у нее — миллион. Познавательных, смешных, мотивационных. Поэтому совершенно логично, что Брахт-Тищенко выпустила книгу. Называется «Мяч над сеткой».

В пятницу в Москве прошла презентация. В «Библио-Глобусе» собрался полный зал. Подруги по сборной, во главе с Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой, генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, генеральный директор издательского дома Performing Forward Лина Барышникова и любители спорта.

Два часа, в которые вошли розыгрыши подарков, мини-концерт, живое общение и чтение некоторых частей книги от самой Брахт-Тищенко, пролетели незаметно. Чтобы вы понимали насколько, представляем отрывок одной из глав.

НЕВЕРОЯТНОЕ ПОПАДАНИЕ РОССИИ НА ОИ-1996

Путевка в Атланту-1996 далась нам нелегко. Ранее я рассказывала, как мы не попали на Кубок мира-1995 в Японии, который являлся первым отборочным турниром на Олимпиаду. Вторым этапом отбора был европейский квалификационный турнир, который проходил в Германии, в Бремене. Мы неожиданно проиграли в финале хозяйкам — 2:3. Так получилось, это спорт — в отличие от погоды событие куда менее прогнозируемое. Шансы попасть в Атланту таяли, как снег под ярким весенним солнцем.

Оставалась последняя попытка завоевать путевку на Олимпийские игры через межконтинентальный отбор в Японии. К счастью, самые сильные соперники уже отобрались, но все же задача была не из простых. Тут-то и вмешался его величество случай, а точнее — тогдашний президент Международной федерации волейбола мексиканец Рубен Акоста. Он очень симпатизировал нашей главной пасующей и, думаю, невероятно хотел видеть ее в Атланте. Как сказала Фрекен Бок в ответ на вопрос «любите ли вы детей?» — безумно.

Поскольку Акоста тогда был бессменным лидером, а в свободное время царем и богом международной волейбольной федерации, все его решения безоговорочно одобрялись и претворялись в жизнь немедленно, по первому требованию. Одно из таких решений еще долго выходило нам боком, но поскольку оно вполне отвечало нашим интересам, мы были только за, не думая о последствиях. Так вот, господин Акоста посчитал, от себя замечу — небезосновательно, что у нас очень сильная команда, которая украсит любые соревнования, а уж главный турнир четырехлетия тем более. И чтобы повысить наши шансы, он включил нас в отбор от Африканского континента! Вы только себе представьте! Многие уже забыли про этот случай, но это было вопиющее нарушение принципов олимпизма, равенства, инклюзивности и так далее. Мы оказались в Нигерии...

И вот первый матч с командой Кении. Непосредственно до правил волейбола руки у Рубена Акосты еще не дошли, и мы играли по старым — до 15 очков в партии. Выиграли 3:0, едва позволив Кении набрать пару очков в одной из партий.

Игра с Нигерией привлекла огромное количество местных болельщиков, включая президента национального олимпийского комитета. Сборная Нигерии оказалась значительно слабее кенийской, и мы не оставляли им шансов набрать хотя бы очко. При счете 2:0 по партиям (15:0, 15:0) Карполь взял тайм-аут в третьей и дал установку подарить им хотя бы очко, чтобы болельщики, в том числе высокопоставленные, порадовались. Получив эту нетривиальную инструкцию, мы задумались, как это сделать красиво. А в итоге, как всегда в таких случаях, получилось смешно. Нигерийки перекинули мяч через сетку при подаче, мы расступились и дали мячу упасть на площадку. Зал взорвался, и зрители повскакивали с мест, включая президента национального олимпийского комитета. Они ликовали, будто завоевали не только путевку в Атланту, но и одну из медалей олимпийского турнира. Потрясенные такой реакцией, мы «поплыли» и дали Нигерии заработать еще одно очко.

Последняя игра с Кенией прошла по тому же сценарию, и мы благополучно отобрались на Олимпиаду от Африки. Кения еще долго писала протесты и жалобы на то, что у них украли возможность участвовать в Играх. Думаю, они были правы.

О ЧЕМ ТАМ ЕЩЕ?

История с попаданием в африканскую квалификацию — просто фантастическая. Но это лишь маленькая крупица большой книги. В которой повествуется о детстве на Кубе, играх за клубы в разных странах (а Елизавета поиграла в чемпионатах шести стран), тренировках под руководством Николая Карполя, фантастическом полуфинале на Олимпиаде с Бразилией, в котором удалось спастись с 1:2 по сетам и 19:24 (на подаче, кстати, была как раз Тищенко), рассказывается об опыте работы в международных спортивных федерациях, и, наконец, заканчивается книга концом февраля этого года, который двукратная олимпийская призерка встретила в Киеве.

«Мяч над сеткой» может быть познавательным и интересным как для любителей спорта, так и для тех, кто никогда в жизни не смотрел волейбол.

Владимир ИВАНОВ

Спорт-Экспресс