Волейбольную Высшую лигу «А» выиграли «Нова» и «Северянка»

Завершились чемпионаты России в волейбольной Высшей лиге «А». Победителями турниров стали мужская команда «Нова» (Новокуйбышевск) и девушки из череповецкой «Северянки».

У мужчин определение чемпиона проходило в формате суперфинальной серии до трех побед одного из соперников по системе «2-2-1». Преимущество своей площадки было у победителя регулярного чемпионата челябинского «Динамо», которое на двухступенчатой предварительной части соревнований опередило «Нову» на один выигрыш. Но в суперфинале клуб из Новокуйбышевска трижды подряд выиграл у «бело-голубых» с одинаковым счетом - 3:1 и 3:1 в гостях, 3:1 дома.

«Нова» завоевала титул в год 50-летия создания волейбольной команды мастеров в Самарской области. К успеху новокуйбышевцев привел главный тренер Алексей Бабешин, известный в прошлом игрок амплуа связующего в столичных «Динамо» и «Луче», новоуренгойском «Факеле», екатеринбургском «Локомотиве-Изумруд», новосибирском «Локомотиве», ВК «Зенит-Казань», «Динамо-ЛО» из Ленинградской области и сургутском «Газпроме-Югра».

Причем сейчас был первый сезон самостоятельной тренерской работы Бабешина, ранее он как помощник рулевых входил в штаб «Газпром-Югры» и столичного «Динамо». Кстати, Алексей - супруг чемпионки мира-2006, серебряного призера Олимпиады-2004 связующей Марины Бабешиной (Шешениной).

«Нова» во второй раз выиграла титул чемпиона Высшей лиги «А», первый такой успех датирован 2008-м году. А вообще, первенство второго по рангу дивизиона мужского чемпионата России считается у нас одним из самых непредсказуемых турниров в командных игровых видах спорта. Самый показательный факт: за последние 11 сезонов в Высшей лиге «А» - 11 различных победителей.

В серии за третье место также сильнее оказалась команда, которая в регулярном сезоне финишировала на строчку ниже оппонента. В борьбе за бронзу «Локомотив-Изумруд» победил столичный МГТУ - 3:1 и 3:2 в Москве, затем 1:3 и 3:2 в Екатеринбурге. Общий счет серии - 3-1 в пользу железнодорожников.

В женском турнире череповецкая «Северянка» (главный тренер - Роман Самбурский) выиграла чемпионат Высшей лиги «А» досрочно, задолго до завершения соревнований. Второй, решающий финальный тур проводился в Череповце уже в праздничном настроении у игроков и болельщиков «Северянки». Это шестой титул в дивизионе для клуба, предыдущие датированы 2011, 2015, 2017, 2018 и 2021 годами. Серебряные награды у резервисток выступающей в Суперлиге «Уралочки-НТМК» - команды «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область). На третьем месте - «ЮЗГУ-Атом» (Курская область).

- В этом сезоне большего всего запомнилась работа команды. Игроки, когда решали основную задачу, и, когда уже она была решена, работали одинаково. Это очень ценно, - сказал наставник «Северянки» Роман Самбурский. - Наши волейболистки растут профессионально, они понимают, что играют для болельщиков. К сожалению, не удалось избежать травм, две девушки выбыли из строя надолго.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Российская Газета