Высшая Лига

МГТУ (Москва) – «Локомотив - Изумруд» (Екатеринбург) – 0:3 (23:25,24:26,24:26)

Первая встреча давних соперников получилась на редкость боевой. То, что матч станет упорным и напряжённым стало понятно уже в начале стартовой партии. При счёте 1:1игроки выдали затяжной и очень красивый розыгрыш, завершившийся точным ударом Ивана Пискарёва. Уйти в отрыв хозяевам площадки удалось после двух подряд удачных атак Макара Бестужева. Однако сохранить преимущество игрокам МГТУ не удалось. Перевернуть игру волейболисты «Локомотива-Изумруда» смогли после двойной замены, при счёте 14:12 в пользу москвичей. Вместо связующего Артёма Иванова и диагонального Сергея Митрясова, на площадку вышли Владимир Купряшкин и Артём Хитрый. Именно за счёт усилий Хитрого и многочисленных ошибок хозяев площадки, команде Валерия Алфёрова удалось добиться нужного результата- 25:23.

Резервисты остались в составе «Локомотива – Изумруда» и в начале второго сета. Хитрый даже забил несколько мячей, однако ближе к середине партии его запал несколько утих, и на площадку вернулись Иванов и Митрясов. Концовку сета очень удачно провёл Пётр Головин, который добыл победное очко мощнейшей подачей – 26:24.

На третью партию подопечные Юрия Нечушкина вышли с огромным желанием исправить положение. И до счёта 18 : 13 это им вполне удавалось. Довольно, неплохо вошёл в игру Роман Горбатов, заменивший Кирилла Супрунова, да и остальные игроки москвичей действовали довольно уверенно. Однако поле серии подач Александра Гончарова стройная игра МГТУ начала давать сбои. Ошибки Горбатова и Пискарёва позволили уральцам сравнять счёт 24:24, а затем и довести встречу до победы 26 : 24 в партии и 3:0 в игре.

МАКАР БЕСТУЖЕВ, КАПИТАН ВК МГТУ (МОСКВА):

«В основном не получилось то, что не добили концовки. В каждой партии вели три, четыре очка. Нужно было сняться уверенно и уходить вперед. Не получилось. Да и «Локомотив» играл очень хорошо. Нам было трудно сегодня».

РОМАН ЕРКИН, КАПИТАН ВК «ЛОКОМОТИВ – ИЗУМРУД» (ЕКАТЕРИНБУРГ)

« Мы приехали в Москву с максимальным настроем. В столицу прибыли заранее, что бы лучше подготовиться и акклиматизироваться. И это дало положительный результат. Не зависимо, какая команда находиться по ту сторону сетки, нужно биться и добиваться для себя положительного результата. Что мы и сделали».

МГТУ (Москва) – «Локомотив – Изумруд» (Екатеринбург) - 3:0 (25:21,25:21,25:22)

На повторный поединок волейболисты МГТУ вышли лишь с одним диагональным Романом Горбатовым. Но, к сожалению, молодому игроку не удалось справиться с нервами, и после нескольких неудачных действий он был отправлен в запас. Вместо него вышел номинальный доигровщик Евгений Черкасов и провёл свой лучший матч в составе МГТУ.

В этой встрече, по настоящему, упорным был лишь первый отрезок матча. Судьба партии решилась в концовке, которую лучше провели москвичи. Победное очко добыл центральный блокирующий Павел Николаенко. 25:21 - МГТУ.

Вторая партия началась не в пользу хозяев площадки. Сначала забил Головин, а затем Бестужев и Станислав Кассель направили свои удары за пределы поля. Бестужева меняет Артём Шибаев и тут же приносит очко своей команде. Дальше берутся за дело лучшие бомбардиры МГТУ в этом матче Пискарёв и Черкасов, последний выдаёт серию из четырёх подач и выводит свою команду вперёд 10:7. Дальше все идет как по нотам. 25:21, в пользу москвичей.

Серийно штамповать подачи хозяева площадки продолжают и в третьем, как оказалось заключительном сете. Три подачи с одним эйсом на счету Касселя. Неприятный для соперника планер летит и у Пискарёва. Да и общая игра москвичей в этой партии оставила приятные впечатления. Победную точку в матче, эффектным пайпом поставил Иван Пискарёв. 3:0 – важнейшая победа МГТУ в финальном турнире.

ЮРИЙ НЕЧУШКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МГТУ (МОСКВА):

« Изумруд для нас принципиальный соперник. На протяжении двадцати лет мы встречаемся с ними в решающих поединках. В этом году мы у них ещё не выигрывали. Для нас принципиально было сломать эту печальную традицию. Настраивались только на победу, не смотря на кадровые потери. Вчера мы проиграли все концовки. Если давать оценку, то соперник был больше настроен на победу. Они вышли её «вырывать зубами», а у нас такого желания и горения, к сожалению не было. Я бы не сказал, что Екатеринбург был на голову сильнее. Все партии были на больше – меньше. Им помогло то, что мы совершили большее количество ошибок. Сегодня у нас больше «горели глаза» и те игроки, которые вышли сегодня на площадку не подвели. Отмечу нашего старожила Артёма Шибаева. Он придал уверенности на приёме, что немало важно. Сегодня мы имели значительное преимущество. Мы доказали, что наша команда способна и будет бороться за победу в чемпионате. Всё в наших руках. В заключение поздравляю с победой всех наших болельщиков, которые нас очень тепло поддерживают. Хочу поблагодарить нашего генерального спонсора Госкорпорацию «Ростех» и его структурные подразделения за поддержку, в достижении самых высоких целей».

«Академия-Казань» - «Динамо» (Челябинск) - 3:0 (25:19, 25:23, 25:23), 3:2 (19:25, 25:18, 21:25, 25:20, 16:14)

6 тур финального тура чемпионата России высшей лиги А провела в минувшие выходные команда «Академия-Казань». На домашней площадке в СК «Буревестник» студенческая сборная принимала челябинское «Динамо».

Уверенный обладатель третьей строчки турнирной таблицы приехал в спортивную столицу с явным желанием повторить успех домашних матчей. У казанской команды, хорошо играющей на своей площадке, были иные планы. Общий счет по итогам дня не отражал весь накал страстей в матче. Каждая из трех партий держала в напряжении до последнего момента. И если в первом сете «академикам» удалось немного вырваться вперед в счете и победить с преимуществом в шесть мячей (25:19), то в последующих двух – разница оставалась минимальной (25:23 оба раза).

Повторная игра прошла еще интереснее, на этот раз команды «распаковали» все пять партий. Игра была похоже на качели – сначала гости побеждали, затем хозяева площадки. То же самое творилось и в игре – то у одной команды все получалось, то у другой. Сначала более успешно игра складывалась у «Динамо», они победили в первой партии – 25:19. Затем «Академия-Казань» взяла свое – 25:18. Последующие две партии завершились в такой же последовательности – сначала гости победили (25:21), затем студенты – 25:20. Решающая пятая партия передавала суть всего матча – явного преимущества не было ни у одной из команд, а победитель определился практически на тайбреке. Надежнее сыграли «академики» - 16:14.

Алексей Андреев, главный тренер «Динамо» Челябинск:

- Думаю, в обоих матчах мы проиграли в таком элементе, как прием-подача. Это фундаментальный элемент для нашего волейбола. Собственных ошибок много на подаче было в первый день. Во второй - чуть лучше было, поэтому и борьба была равная. Но команда Казани тоже хорошо подавал, надо отдать должное. Сильно подача летела, нам тяжело было на приеме.

Максим Максимов, главный тренер «Академия-Казань»:

- В первый день больше ошибок было у гостей, у нас - минимум. Крайние нападающие вчера сыграли выше всяких похвал. Может из-за этого нам легче игралось. Но у соперника не было подач, это их акцентированная работа. И когда во второй день у них подача пошла, нам было тяжело. Возникли проблема с приемом. У меня в этой связи есть претензии к центральным нашим, которые начинали матч. Пришлось делать замены, которые нам помогли. Во второй день мы играли не так чисто как в первый, но домашний зал и большое желание дали результат. Во второй игре были очень сложные мычи, героическая защита, сложный прием. При этом много было ошибок на простых мячах. Соперник пользовался этим и набирал свои очки. Челябинск очень сильная команда и победа над ними с любым счетом уже достижение. Это и в копилку нашего понимания, что мы тоже не плохая команда.

ИСКРА – КАМА – 2:3 (25:21, 22:25, 25:15, 24:26, 12:15)

Несмотря на итоговый счет, в целом встреча прошла с преимуществом хозяев площадки. Первый сет команды провели ровно, до середины партии никому из соперников не удавалось добиться заметного отрыва, лишь в концовке «Искра» сыграла поактивнее и поточнее, добилась преимущества в четыре очка (21:17), которое и удержала до конца сета.

В самом начале второй партии хозяева неожиданно допустили несколько ошибок подряд, за что тут же поплатились – «Кама» повела 5:0. И хотя в дальнейшем подмосковные волейболисты сыграли ровно, к тому же явно помогли замены диагонального и связующего (на площадке появились Юлий Сытник и Дмитрий Бабин), отыграть такой гандикап «Искра» просто не успела.

В третьем сете хозяева действовали решительно, уже к середине партии добившись двойного превосходства – 16:8. Удавалось результативно играть в нападении, где выделялись Юлий Сытник и Тимофей Соколов, набравшие в итоге по 16 очков, а также удачно блокировать атаки гостей. Партия закончилась с солидным отрывом хозяев площадки – 25:15.

«Искра», скорее всего, рано поверила в общий успех, а «Кама», как оказалось, не собиралась сдаваться. Четвертый сет прошел во взаимных атаках, хозяева постоянно находились в роди догоняющих, в концовке были близки к победе, но пермяки все же выиграли в игре на «больше-меньше» - 26:24.

На кураже «Кама» начала и тай-брейк. Хорошо сыграл ветеран клуба Антон Дубровин, ставший с 21 очками самым результативным в матче. К смене сторон гости уверенно вели с отрывом в четыре очка и, несмотря на попытки хозяев исправить ситуацию, довели дело до победы.

ИСКРА – КАМА – 0:3 (15:25, 20:25, 22:25)

Во второй игре, как показалось с трибуны, в игре хозяев отсутствовал победный настрой, что, наверное, должно было присутствовать, исходя из результата первой встречи. Во всяком случае, уже первый сет прошел при полном превосходстве «Камы». Гости быстро добились солидного отрыва в очках, завершив сет с разницей в «+10» в свою пользу. И все же «Искра» нашла в себе силы, чтобы вернуться в игру. Следующие два сета прошли в более напряженной борьбе. Как и накануне, тренеры хозяев поменяли связующего, эпизодами неплохо играли на блоке, временами долго вели в счете, а в третьей партии отдали победу лишь в самой концовке.

Антон Дубровин, игрок команды «Камы»:

«Конечно, приятно одержать победы в двух матчах. Мы ожидали борьбы, что, собственно, и подтвердилось еще в первой встрече. Она, на мой взгляд, и стала определяющей в двухдневном противостоянии. Нам удалось буквально спасти четвертую партию, а потом на победных эмоциях дожать хозяев площадки на тай-брейке. Во второй игре «Искра», пожалуй, сыграла не с тем настроем, с которым выигрывают матчи А у нас, наоборот, после столь тяжелого субботнего поединка игра «пошла», настроение было победным ».

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:

«Нас снова подвело неумение сконцентрироваться в решающих моментах. Наверняка, болельщики отметили это еще в субботней игре. Впрочем, в последних матчах, к сожалению, наши волейболисты показывают именно такой уровень. Вроде бы стараются, долго ведут в счете, но более опытные соперники переигрывают нас там, где нужно сыграть на классе и спокойно, без суеты. Отрадно только то, что не бросили играть сегодня после провального первого сета. Боролись, но не хватило того, о чем я говорю на протяжении всей финальной серии. Однако, впереди еще два заключительных тура, в которых будем стараться сыграть достойно.»