Казанцы выиграли 10-й Кубок России

Провести волейбольный Кубок России на ледовой арене в Санкт-Петербурге было отличной идеей. Несмотря на то, что ни один полуфинальный матч не затянулся на пять сетов, команды заставили болельщиков на трибунах болеть так сильно будто это была борьба за выход в финал чемпионата мира.

Хочется верить, что через год «Ледовый дворец» станет счастливым для сборной России, которая начнет свой путь на мировом форума, и парни дойдут до финала. Пока же дом хоккейного СКА принес удача «Динамо» и «Зениту-Казань». Чемпионы 2020-го и 2019 года оказались сильнее «Зенита» и «Локомотива» в полуфинале Кубка страны.

В этом сезоне счет 1:0 в пользу москвичей. Правда, в Суперлиге эта победа досталась команде Константина Брянского на тоненького. Волейболистам удалось дожать парней Алексея Вербова лишь на тай-брейке. И этот факт оставлял надежду на то, что всех любителей игры с мячом ждет валидольный матч в борьбе за первый клубный титул года.

Казанцы сделали себе небольшой задел уже на старте встречи — 3:1. Призер Олимпийских игр Павел Панков эйсами помог сравнять счет «Динамо» и вывел команду вперед — 6:4. «Зенит» же на подачах был плох. Тем не менее далеко соперников он не отпускал. Затяжной обмен мячами в какой-то момент прервался. Несколько ошибок Антона Семышева в атаке позволили «Зениту» уйти в отрыв — 17:14. Брянский заменил его на Дениса Богдана, но его выход ничего не изменил. Олимпийские чемпионы-2012 Максим Михайлов и Александр Волков лишь увеличил задел — 21:15. Игрок сборной Болгарии Цветан Соколов и латвиец Чеславс Свентицский продолжили парад ошибок. В итоге казанцы взяли сет, особо ничего не делая. Точку помог поставить доигровщик соперников Ярослав Подлесных — 25:18. Москвичи наошибались за партию 7 раз, а «Зенит» — ноль.

Пауза между матчами ничем не помогла «Динамо». Меньше ошибаться команда не стала. «Зенит» же из-из чужих огрехов чувствовал себя увереннее после каждого нового розыгрыша. В ударе был Артем Вольвич, Дмитрий Волков наколотил парочку эйсов, Михайлов наконец-то нашел точки соприкосновения с игроком сборной США Микой Кристенсоном, поэтому тоже не переставал забивать — 10:3. Пробиться через блок Казани у москвичей не выходило. К середине сета Подлесных, Соколов, Панков и Богдан сократили разрыв до двух мячей (14:16), но этого соперники даже не заметили. 25:19 — полный разгаром «Динамо».

Тем не менее все еще можно было изменить. Оставалось перестать ошибаться. Вот только у «Динамо» случилась проблема похуже этого. Власов травмировался и его уводили с площадки под руки. Это заметно сказалось на москвичах. Максим Белогорцев явно не справлялся на блоке так, как Власов. Счет из 5:2 в пользу бело-голубых быстро превратился в 5:7. Несмотря на это, динамовцы нашли в себе силы сравнять (7:7), но этого было мало. Михайлов легко обыгрывал в одиночку блок соперников, Вольвич и Волков продолжил бомбить атаками — 16:13. У парней Брянского была возможность совершить камбэк, когда разрыв по счету сократился до одного мяча, а Волков подавал в аут (23:24), но Михайлов все порешал — 25:23.

Казанцы взяли 10-й титул в истории. Кажется, им пошла на пользу легкая победа над «Локомотивом» в трех сетах. Хотя казалось, что «Зенит» ожидал большего от москвичей. А вот «Динамо», к сожалению, отдал слишком много эмоций в матче против «Зенита» из Санкт-Петербурга. От их яркой игры в полуфинале не осталось и следа.

Виктория ДМИТРИЕВА

Sport24.Ru