История волейболистки и комментатора Татьяны Грачевой

Работала с Карполем, дважды возвращалась в спорт. Была в шаге от олимпийского золота

Когда-то Татьяна ГРАЧЕВА приносила сборной России победы на международных турнирах, а сейчас она — женский голос волейбола в стране. Редкий матч обходится без ее комментариев.

Волейбол в жизни Грачевой появился в восемь лет. Ее сначала не хотели брать в секцию, но через некоторое время поменяли решение. Ради игры с мячом Татьяна бросила ненавистную музыкальную школу по классу фортепиано. На тренировки к Юрию Филимонову юная Грачева ездила, вставая в семь утра.

«Мы часто смотрели на тренировки взрослых спортсменок, ходили на их игры, наблюдали, как Карполь работает. Это был волшебный мир для нас, маленьких девочек, грезящих спортом. Карполь — великий тренер! При этом достаточно жесткий. Например, после того, как мы в составе молодежки выиграли два чемпионата мира, он вызвал команду к себе в кабинет. Но он не стал расхваливать, а лаконично сказал: «Продолжайте дальше в том же духе». Зато если было что-то плохо, то это никогда не умалчивалось», — рассказывала Грачева Woman`s Day.

Большую часть своей карьеры Грачева провела в Екатеринбурге. В 1990/91 году волейболистка играла за вторую команду «Уралочки». В этом же клубе, который стал называться «Уралтрансбанк», она была несколько лет в конце 90-х — начале 2000-х. За первый клуб из екатеринбургской системы Грачева выступала с 1992-го по 1995-й и в 2001–2002 году. Под руководством Николая Карполя связующая четыре раза выигрывала чемпионат страны и дважды брала Кубок европейских чемпионов.

Были в ее жизни и заграничные приключения. Грачева выступала за «Младость», в которой в свое время тоже работал Карполь, в 1991-1992 и 1995–1996 годах. Чемпионкой Хорватии спортсменке удалось стать в свой второй приезд в клуб. Также в коллекции волейболистки есть золото чемпионата Турции (2002), которое она выиграла с «Эджзаджибаши».

«Первым моим иностранным клубом была хорватская «Младость». Кстати, в Загребе со мной вместе выступали Елизавета Тищенко, Валентина Огиенко, Марина Никулина, Ирина Смирнова. Часто вспоминаю тот период своей жизни. Молодые тогда были. А вот в Турции, когда я выступала за «Эджаджибаши», поопытнее была. Девчонок наших там было меньше, только две — Елена Година и Наталья Ханикоглу. Но, честно говоря, в России мне больше нравится. Все вокруг родное. Даже победы с поражениями — и те какие-то особенные», — говорила Грачева «Красной звезде».

Что касается национальной сборной, там Грачева выступала с 1992 года и не выпадала из нее до 2002-го. Вместе с подругами по команде Татьяна трижды становилась чемпионкой Европы (1993, 1997, 2001), дважды выигрывала Гран-при (1997, 2002), а также Всемирный Кубок чемпионов в 97-м. На чемпионате мира связующая была третьей (1994, 2002), а на Олимпийский играх — 2000 в Сиднее — серебряным призером.

Второе место на Олимпиаде в Австралии получилось особенно обидным. Российская сборная прошла до финала, не потерпев ни единого поражения. А в решающем матче встретилась с Кубой, которую обыграла в группе (3:2). Но в финале девушки, пожалуй, чуть рано поверили в свой выигрыш. Они взяли первые два сета, причем просто в сумасшедшей борьбе (27:25 и 34:32), но после этого наступил перелом. Возможно, слишком много было вложено в стартовые партии, эмоций не хватило. Кубинки довольно уверенно выиграли три сета подряд.

Никакие из достижений не дались Грачевой легко: дважды в карьере она делала паузы.

— Первый перерыв был в конце девяностых. Тогда я думала, что ухожу окончательно — из-за больших нагрузок как в клубе, так и в сборной. Но когда в январе 2000 года, накануне Олимпийских игр в Сиднее, мне предложили вернуться в волейбол, я согласилась. Я просто не могла отказаться. Люди, принимавшие участие в Олимпийских играх, думаю, меня поймут. Ведь атмосфера, которая там царит на спортивных площадках и в олимпийской деревне, ни с чем не сравнима. Тем более, когда ты еще борешься за медали самого высокого достоинства. Тогда, напомню, мы завоевали «серебро».

Во второй раз, а это было в 2002 году, я ушла, потому что вновь почувствовала усталость. Да к тому же еще и «Уралочка» перебазировалась из Екатеринбурга в Нижний Тагил. А я все-таки человек, если можно так выразиться, домашний. Да и лет мне уже было не двадцать, хотелось какого-то постоянства. Я решила помогать своему первому наставнику, Юрию Николаевичу, тренировать детишек. И поверьте, это было очень непросто. Ведь к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. Но, несмотря на трудности, мне очень понравилось работать с детьми.

А потом… Так же, как и в 2000 году, раздался телефонный звонок, и я услышала предложение вернуться. Правда, уже не в сборную, а в клуб. Долго ли раздумывала? Да нет, как-никак в «Динамо» и состав хороший подобрался, и задачи перед клубом серьезные стояли. И, честно говоря, соскучилась я по большой игре. Я вот сейчас часто думаю о другом: как наше руководство поверило в спортсменку, которая не выступала аж три года.

Последние годы карьеры Грачева провела в московском «Динамо» (2005-2008). Вместе с бело-голубыми она дважды выиграла чемпионат России, став уже 6-кратной победительницей этого турнира.

После ухода из волейбола Татьяна Грачева стала спортивным комментатором, осуществив свою детскую мечту. Теперь она рассказывает о волейболе на «Матч ТВ».

Виктория ДМИТРИЕВА

Sport24.Ru