Вячеслав Зайцев – лучший связующий ХХ века

Его сын играет за сборную Италии и сравнивает отца с медведем

Вячеслав ЗАЙЦЕВ — лучший связующий прошлого века. Он побеждал на Олимпиаде-80 в Москве, дважды выигрывал чемпионат мира и Кубок мира, а количество титулов на чемпионате Европы (семь) — предел мечтаний для многих сборных. За свою карьеру он выиграл все, кроме чемпионата СССР. «Автомобилист» (еще тогда ленинградский) никак не мог обыграть ЦСКА. О чем Зайцев, кстати, не жалеет. Родному клубу он был верен (предлагали выступать за команду из Москвы), когда играл в СССР.

В 70-80-х игроков из Ленинграда называли «адскими водителями» за сложный и интересный волейбол. Победить их было сложно. Зайцев был одним из лидеров команды. В 20 лет он уже претендовал на поездку в Мюнхен-1972, но вместо него взяли парня из ЦСКА. Зато потом без Вячеслава сборная на главных стартах не обходилась много лет. И только в 36 лет его списали из-за возраста (сейчас это совсем не приговор для игроков). Тогда Зайцев решил уехать за границу.

— Моя карьера игрока подходила к концу. Мне было 36 лет, и многие журналисты и тренеры говорили мне, что я уже старый. Поэтому я решил уехать играть в Италию и нисколько об этом не жалею.

В 1987 году переезд куда-либо считался нонсенсом, но Зайцев стал первым нарушителем правил. Он выбрал своим пристанищем Италию, где играл в клубах серии А2 («Сполето», «Агридженто» и «Читта-ди-Кастелло»). Он быстро выводил их в сильнейший дивизион страны и уходил, чтобы найти для себя новый вызов. Последним клубом в его карьере стал швейцарский «Лугано». Туда он пришел на пост главного тренера, но в 40 лет ему все же пришлось выйти на площадку в одном из матчей.

Когда с «Лугано» тоже были выполнены все поставленные задачи, Зайцев вернулся в Россию. Он вошел в тренерский штаб «Белогорья», а в 1996-м был помощником главного тренера на Олимпиаде в Атланте. Потом был период в Италии. Зайцев тренировал даже любительские клубы. В одном из таких играл его сын Иван (серебро и бронза ОИ и ЧЕ со сборной Италии). Когда парень начал самостоятельную карьеру, Зайцев снова вернулся в Россию.

Под его руководством девушки из столичного «Динамо» прервали победную серию екатеринбургской «Уралочки» в чемпионате страны. В 2006 году молодежка Зайцева выиграла чемпионат Европы, а в 2007-м серебро чемпионата мира. Потом у Вячеслава была работа в менее известных клубах страны. Воронежский «Кристалл» он оставил в 2014 году. Тогда Зайцев уже был введен в Зал славы волейбола и не переставал отбиваться от вопросов о сыне, который успел стать лидером сборной Италии.

***

Иван мог вообще стать пловцом. Его мама Ирина Позднякова в 13 лет установила мировой рекорд на 200 метров брассом, а потом выиграла серебро чемпионата Европы-1966, но отцовские гены преобладали.

Кстати, Зайцев как-то уговаривал сына вернуться в Россию, чтобы выступать за национальную сборную. Тот отказался и рассматривал только варианты с клубной карьерой. Он даже провел два сезона в «Динамо», а также играл в составе «Кузбасса». Отец должен быть доволен. Правда, не до конца.

«Я бы сравнил отца с медведем — большим и важным, иногда злым. Временами бывает трудно понять, что у него на уме. После финала Олимпиады-2016 он написал мне: «Браво, но олимпийское «золото» в нашей семье по-прежнему у меня», — так описывает отца Иван.

Sport24.Ru