Всероссийский фестиваль пляжного волейбола в Санкт-Петербурге

11 июля 2023.

Традиционный Всероссийский фестиваль пляжного волейбола, 23-й по счету, прошел в минувшие выходные в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга.

308 команд волейболистов-любителей в возрасте от 15 до 70 лет приняли участие в соревнованиях. География достаточно обширна. Москва, Архангельск, Псков, Петрозаводск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Вологда, Иркутск, Тверь, Ярославль, Зеленоградск, Кандалакша, Кондопога, Подольск, Ульяновск, Омск и, конечно, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Кроме того, 25 команд (по шесть человек в каждой) представляли Санкт-Петербургскую федерацию инвалидного спорта.

Таком образом общее число участников нынешнего фестиваля составило чуть более 800 человек.

В пятницу первыми стартовали юниоры и спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Им немного не повезло с погодой. Почти целый день шел дождь. Однако привычная питерская погода не остудила накал турнирной борьбы. Все немного промокли, но получили массу положительных эмоций.

Центральным днем на фестивале по традиции стала суббота. Красочное открытие фестиваля в этом году было полностью посвящено 100-летию отечественного волейбола. На сцене, специально установленной по поводу юбилея и соответственно оформленной первыми участников и гостей фестиваля приветствовали виолончелисты и скрипачи.

На фоне портретов прославленных советских волейболистов хор мальчиков, на футболках которых были напечатаны имена от Анатолия Эйнгорна до Олега Шатунова, исполнили песню Александры Пахмутовой о героях спорта.

Красочное файер-шоу также было посвящено 100-летию отечественного волейбола.

В течение дня помимо жарких волейбольных баталий участникам и болельщикам была предложена обширная интерактивная программа с конкурсами и подарками. С самыми маленькими гостями фестиваля работали детские аниматоры.

Волейболисты отделения пляжного волейбола ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Никита Эверт, Николай Чухненков, Егор Жаровин и Александр Мартыненко во главе с главным тренером отделения Святославом Табашниковым провели мастер-класс, вызвавший большой интерес участников.

В воскресенье праздник продолжился. Много веселых эмоций вызвал конкурс Мисс и Мистер СЗВА. Высокое жюри под председательством Святослава Табашникова долго не могло определить победителей. В результате каждый из шести участников юношей и пяти девушек удостоился какого-то титула: Мисс Грация, Мистер

Брутальность, Мисс Улыбка, Мистер Интеллект и т.д. В конце концов Мисс и Мистер СЗВА тоже были названы. И все участники конкурса получили подарки от спонсоров и партнеров.

Все участники соревнований получили игровые майки с символикой фестиваля. Победители и призеры были награждены медалями Министерства спорта РФ и памятными медалями фестиваля, а также подарками в виде наборов чая TESS и кофе Jardin.

Фестиваль организовала и провела Северо-Западная Волейбольная Ассоциация, при поддержке Всероссийской федерации волейбола, Министерства спорта Российской федерации, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, ВК «Зенит» (Санкт-Петербург).

ВК Автомобилист