Кубок Молодежной лиги-2021

В Санкт-Петербурге состоялся девятый розыгрыш Кубка Молодежной лиги. Впервые в истории турнира победителем стала белгородская команда.

Соревнования проводятся с 2012 года. Дебют Кубка Молодежной лиги состоялся после окончания первого чемпионата, организованного для молодых воспитанников клубов суперлиги.

Напомним, что первыми чемпионами МЛ стали белгородцы. Но в Кубке им не везло. В стартовом розыгрыше турнира «львята» были вторыми, уступив в финале сверстникам из Новосибирска. Второй раз в призеры КМЛ «Белогорье-2» попало в 2017 году, но в тот раз они стали лишь третьими.

Абсолютным лидером по кубковым титулам является новосибирская молодежка, которая выигрывала турнир пять раз. По одной победе у сургутской «Звезды Югры», нижневартовского «Университета» и «Динамо-Олимп» (Москва). Четырежды финальные турниры принимал Сургут, по разу его проводили Казань, Нижневартовск и Москва. Последние два года организатором выступает Санкт-Петербург.

В борьбе за приз участвовали восемь сильнейших команд Молодежной лиги: шесть финалистов чемпионата МЛ, занявший седьмое место «Зенит-2» (Санкт-Петербург), а также ставшее восьмым «Белогорье-2», которое получило специальное приглашение о Всероссийской федерации волейбола.

В Академии волейбола Вячеслава Платонова, где проходили кубковые игры, собрались чемпион Молодежной лиги «Локомотив-СШОР» (Новосибирск), серебряный призер «Динамо-Олимп» (Москва), обладатель бронзовых медалей «Факел» (Новый Уренгой), занявшие 4–6 места в недавно прошедшем «Финале шести» сургутская «Звезда-Югры», нижневартовский «Университет» и кемеровский «Кузбасс-2». Плюс, как сказано выше, «Зенит-2» и «Белогорье-2».

Схема соревнований уже отработана годами. Команды разбиты на две подгруппы, в которых играют друг с другом по одному матчу и определяют обладателей 1–4 мест. При этом из турнира никто не выбывает, а каждый из его участников проводит одинаковое количество игр.

В этом году турнир проходил 4–10 мая. После окончания групповых турниров (4–6 мая) команды получили день отдыха (7 мая), но их лучшие игроки в этот день сформировали две сборные и сражались в Матче звезд. 8 мая состоялся четвертьфинал (крест-накрест, т. е. 1-е место группы «А» играла с 4-м местом группы «Б» и т. д.), 9 мая были сыграны полуфиналы, а 10 мая после финальных игр стали известны итоговые места участников, в том числе и обладатель Кубка Молодежной лиги.

Кубок был интересным всегда, так как обычно его участники усиливали свои составы подходящими по возрасту волейболистами из входящих в клуб команд высших лиг «А» и «Б», а также Суперлиги. Главное, чтобы спортсмены соответствовали заявленным возрастным критериям. На этот раз предельной границей для игроков был 1999 год рождения, т. е. волейболистам не должно быть больше 22-х лет. Не стал исключением и этот турнир, в который к кубковым играм влился целый ряд спортсменов, которые успели поиграть на более высоком уровне, а пара спортсменов даже имела опыт выступления в зарубежном чемпионате. Усилилось и «Белогорье-2». Сергей Брусенцев и Александр Богомолов привлекли из первой команды связующего Всеволода Абрамычева, доигровщиков Павла Тетюхина и Ивана Кузнецова, диагонального Егора Сиденко. Первые игры после полугодового перерыва проводил либеро Никита Крамаренко. Но были и потери – из-за обидной травмы выбыл доигровщик Кирилл Моторыгин, который в отсутствие Крамаренко помогал «Белогорью» в суперлиге в качестве либеро. В остальном же изменений не было, и в Санкт-Петербург поехали те, кто играл за «Белогорье-2» в чемпионате: связующий Сергей Бородин, диагональный Кристиан Сотников, блокирующие Александр Погонин, Георгий Заболотников и Иван Ефимов, доигровщики Артем Кургузкин и Георгий Андреев.

«Локомотив-СШОР», «Звезда Югры», «Университет» и «Белогорье-2» сформировали группу «А». Группу «Б» составили «Динамо-Олимп», «Факел», «Кузбасс-2» и «Зенит-2».

«Львятам» выпало открывать турнир, а соперником оказался чемпион – «Локомотив-СШОР». Итог стал сенсацией, потому что «Белогорье-2» разгромило новосибирскую команду в трех партиях. В следующих матчах группового турнира белгородцы с одинаковым счетом 3:1 взяли верх над сверстниками из Нижневартовска и Сургута, что обеспечило им первое место в группе и встречу в четвертьфинале с последней командой группы «Б».

«Локомотив-СШОР» также нанес поражения сургутянам и нижневартовцам, заняв второе место. В личной встрече югорских команд сильнее был «Университет», что обеспечило ему третью строчку в таблице.

Кубок Молодежной лиги

10 мая. Санкт-Петербург

Матч за 7-е место

Кузбасс-2 (Кемерово) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 3:2 (18:25, 25:13, 25:21, 19:25, 17:15)

Матч за 5-е место

Университет (Нижневартовск) — Звезда Югры (Сургут) — 1:3 (25:17, 21:25, 23:25, 17:25)

Матч за 3-е место

Факел (Новый Уренгой) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (12:25, 21:25, 23:25)

Финал

Белогорье-2 (Белгород) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 3:1 (17:25, 25:18, 25:21, 25:17)

Индивидуальные призы

MVP – Егор Сиденко («Белогорье-2»)

Лучший связующий – Всеволод Абрамычев («Белогорье-2»)

Лучший диагональный – Максим Сапожков («Локомотив-СШОР»)

Лучшие блокирущие – Виталий Дикарев («Факел»), Дмитрий Лызик («Локомотив-СШОР»)

Лучшие доигровщики – Павел Тетюхин («Белогорье-2»), Станислав Динейкин-младший («Динамо-Олимп»)

Лучший либеро – Андрей Сенин («Динамо-Олимп»)

Все победители Кубка Молодежной лиги

2012 — СДЮШОР-«Локомотив»-2 (Новосибирск)

2013 — СДЮШОР-«Локомотив»-2 (Новосибирск)

2014 — «Звезда Югры» (Сургут)

2015 — СДЮШОР-«Локомотив»-2 (Новосибирск)

2016 — «Университет» (Нижневартовск)

2017 — «Локомотив»-ЦИВС (Новосибирск)

2018 — «Динамо-Олимп» (Москва)

2019 — «Локомотив»-ЦИВС (Новосибирск)

2021 — «Белогорье»-2 (Белгород)

Дополнения и подробности на сайте ВК "Белогорье" https://www.belogorievolley.ru/news/1/cup-of-russia/24746-kubok-molodezhnoj-ligi-2021.html

Пресс-служба ВК Белогорье