Вручены очередные "Ордена Платонова"

В последний день турнира «Мемориал Платонова» по традиции состоялась VIII церемония награждения орденом Вячеслава Платонова.

«Орден Платонова» учрежден в 2007 году в честь великого волейбольного тренера Вячеслава Платонова как знак общественного признания заслуг в развитии спорта. «Орден Платонова» является общественной неправительственной наградой, прошедшей экспертизу в Палате Герольдии Российской Федерации и зарегистрированной в установленном для общественных наград порядке под №358.

Орден изготавливается вручную из драгоценных металлов с инкрустацией цветными эмалями и украшением драгоценными и полудрагоценными камнями. Каждый орден изготавливается индивидуально с гравировкой имени награждаемого на оборотной стороне. Орден Платонова присуждается не только спортсменам, тренерам и спортивным руководителям, но и людям, чья профессия не связана со спортом, но которые внесли большой вклад в развитие спорта. Ежегодно вручается не более трех орденов. Кавалерами Ордена Платонова ежегодно могут стать один гражданин Санкт-Петербурга за вклад в развитие петербургского спорта, один гражданин России за вклад в развитие российского спорта и один из деятелей международного спорта.

Кавалерами ордена Платонова являются: первый президент России Борис Ельцин; основатель Мировой лиги по волейболу, бывший президент Ассоциации волейбола Японии, почетный вице-президент Международной федерации волейбола Ясутака Мацудайра; бывший президент Финляндии Мауно Койвисто; секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев; Министр спорта РФ Виталий Мутко; Олимпийские чемпионы Владимир Драчев, Павел Селиванов, Олег Молибога, Сергей Тетюхин, Владимир Алекно и другие достойные люди, внесшие большой вклад в развитие российского и мирового спорта.

В этом году почетной награды удостоились три уважаемых человека. «Орден Платонова» под №21 получил Заслуженный тренер СССР Николай Анатольевич Беляев, который много лет работал в мужской и женской сборной СССР. Был старшим тренером женской сборной СССР, которая выиграла Олимпийские игры 1980 года в Москве.

«Орден Платонова» под №22 получил Заслуженный тренер России, президент и главный тренер клуба «Белогорье», вице-президент Всероссийской федерации волейбола Геннадий Яковлевич Шипулин. В качестве главного тренера сборной России приводил нашу команду к медалям на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Обладателем «Ордена Платонова» под №23 стал председатель Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" Андрей Владимирович Ручьев.

Геннадий Шипулин, Заслуженный тренер России, кавалер «Ордена Платонова»-2015: «Мне довелось поработать с Вячеславом Алексеевичем Платоновым, видеть его потрясающее умение конструировать комбинационный и зрелищный волейбол в исполнении своих команд. Он внес много новаторских идей в наш любимый вид спорта. Спасибо, что отметили меня этой наградой, я с гордостью буду носить этот орден учреждений в честь великого тренера».

Пресс-служба ВК "Автомобилиста"