"Локомотив-Изумруд" прошли без потерь!

Петербургский «Автомобилист» в 16-ом туре чемпионата России Высшей лиги «А» на своей площадке Академии волейбола Вячеслава Платонова 21 и 22 февраля провёл игры с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. Петербуржские волейболисты впервые в этом сезоне прошли спаренные игры, не отдав ни одного сета. У «Автомобилиста» теперь стало 38 очков, и команда осталась на 9-ом месте в турнирной таблице. Следующие матчи 17-го тура «Автомобилист» проведет в Москве 28 февраля и 1 марта против местного МГТУ.

«АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» (Екатеринбург) – 3:0 (25:23, 29:27, 25:22).

Первую партию гости начали по-хозяйски – 4:1, 6:3. Но к первому техническому перерыву усилиями Андрея Нырцова и Анатолия Межоннова петербуржцы вышли вперед – 8:7. Упорная борьба продолжилась и дальше, а ко второму перерыву впереди уже были уральцы – 16:15. В концовке при счете 23:23, у хозяев дважды в атаке блеснул Межоннов, принеся команде успех – 25:23.

Второй сет уже хозяева начали как дома – 5:2, 8:5. Далее им удалось еще больше увеличить свое преимущество – 11:7. Гости начали постепенно догонять соперника, и ко второму техническому перерыву уже были впереди – 16:15. А когда уральцы повели – 18:15, показалось, что эта партия останется за ними, потому что их преимущество сохранилось до самой концовки – 22:18. Но питерцы проявили волю к победе, сравняли счет 24:24, а в затяжном окончании Межоннов принес еще один успех своей команде – 29:27.

Третью партию волейболисты из Екатеринбурга начали очень решительно, сразу поведя в счете – 5:3 и 6:4, но петербуржцы быстро взяли бразды правления в свои руки – 8:7. Но свое преимущество – 13:10 удержать не смогли. В окончание партии уральцы вошли лидерами – 20:18, но новобранец «Автомобилиста» Павел Гурченко сравнял счет 22:22, а Олег Центалович поставил победную точку – 25:22.

Каждая партия второй встречи проходила так же упорно, как и в первой игре, только концовки по стечению обстоятельств выигрывала только одна команда.

Первый сет проходил в равной борьбе, первое существенное преимущество «Автомобилист» обозначил после великолепного удара Анатолия Межоннова и игре на блоке – 14:12. Ко второму техническому перерыву Павел Гурченко довел счет до 16:13. Все та же удачная игра на блоке позволила питерцам увеличить отрыв – 21:17, символично, что именно блок поставил победную точку – 25:21.

В начале второй партии у хозяев по-прежнему солировали Межоннов, Центалович и Гурченко, что отразилось на табло – 7:3, 8:5. Но у гостей нашлись свои солисты – Рожков, Пархута и Андреев своими удачными действиями отыграли отставание и вывели команду вперед – 13:11. Это было похоже на перелом, потому что уральцы увеличили свой натиск и счет стал 19:14, который практически не отыгрывается. Но волейболисты «Автомобилиста» в третьей игре подряд дарят своим болельщикам невероятное возвращение в партию. Великолепная игра Гурченко и Центаловича практически нивелировала преимущество соперника – 16:19, 19:21. Питерцы все же стояли на грани поражения при счете – 20:23, но сумели взять три очка подряд, а в решающий момент удар Сбитнева и эйс Центаловича принесли волевой успех в партии – 26:24.

Казалось, после такой драмы у гостей опустятся руки, но не тут-то было. Постоянно проигрывая в дебюте, уральцы настигли соперника – 12:12, а затем ушли на последний технический перерыв, ведя – 16:14. Но недолго музыка играла в стане «Изумруда», «Автомобилист» быстро вернул доминирование в партии – 19:17 и довел дело до победы, эффектную точку в которой поставил капитан Андрей Нырцов.