Поделили очки с "Тюменью"

Петербургский «Автомобилист» в 14-ом туре чемпионата России Высшей лиги «А» провел две домашние встречи против «Тюмени», которая занимает 4-е место в турнирной таблице. Обе игры, для выявления победителя, потребовали пятые решающие партии. В субботу удача улыбнулась «Тюмени», а в воскресенье победу праздновали волейболисты из Санкт-Петербурга. У «Автомобилиста» стало 28 очка, и команда поднялась на 10-е месте в турнирной таблице. В следующем 15-ом туре «Автомобилист» 14 и 15 февраля будет играть дома с «Искрой» из подмосковного «Одинцово».

Первая игра. 7 февраля (суббота).

«АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – «ТЮМЕНЬ» (Тюменская обл.) – 2:3 (23:25, 25:23, 25:21, 19:25, 13:15).

В начале первого сета гости предприняли попытку уйти в отрыв – 5:3, но хозяева пресекли это – 8:8, а затем и сами решили сделать очковый задел – 14:12, после отличного удара Черейского. Правда, затем у питерцев случился привычный в этом сезоне приступ собственных ошибок – следующий отрезок был проигран - 1:6. Поведя - 18:15, тюменцы довели дело до выигрыша партии – 25:23.

Во втором сете долгое время шла равная борьба. К первому техническому перерыву впереди был «Автомобилист» - 8:6, а ко второму - «Тюмень» - 16:15. Но затем после отличной атаки Центаловича, питерцы ушли вперед – 19:17, а после удара Межоннова счет увеличивается еще больше – 21:18 и, как следствие, победа - 25:23.

В третье партии с самого начала доминировали хозяева – 5:1 и 7:3. Но последовал их очередной провал и уже счет равный - 8:8. И все же ко второму техническому перерыву хозяева вновь вырвались вперед – 16:13 и больше не дали повод усомниться в своем превосходстве – 25:21.

В четвёртом сете игра «Автомобилиста» внезапно рассыпалась: пропала подача, ухудшился прием и возникли проблемы в организации игры. А еще получил травму лидер атак питерцев Олег Центалович. Поэтому гости уверено контролировали ход партии – 9:4, 16:9 и, как следствие, – 25:19.

Тай-брейк отлично начали петербуржцы – 3:0, но быстро растеряли все свое преимущество – 5:6. При счете – 11:11, гости добыли важные два очка подряд – 13:11. Кургузов подарил хозяевам шанс – 13:14, но гости все же завершили игру в свою пользу – 15:13.

Вторая игра. 8 февраля (воскресенье).

Во второй игре «Автомобилист» не досчитался в своих рядах Олега Центаловича, получившего травму голеностопа в первой игре, а также приболевших Андрея Нырцова и Сергея Пирайнена. Забегая вперед, можно отметить, что их уверенно заменили, восстановившийся после травмы Сергей Сбитнев, набирающий форму Вячеслав Кургузов и дебютирующий в команде Дмитрий Бабков.

В первом сете упорная борьба шло до счета 12:12, а ко второму техническому перерыву питерцы обозначили преимущество – 16:13, а затем еще сделали рывок – 4:1, после чего уверено выиграли - 25:18. Интересно, что главный тренер «Тюмени» Игорь Гайдабура не раз выражал недовольство судейством, за что получил красную карточку в этом сете.

Во второй партии команды попеременно выходили вперед. Сначала гости вели 8:6, а затем хозяева – 16:14. Розыгрыш концовки начался при счете 16:16. У «Автомобилиста» в эти минуты блеснул Дмитрий Бабков – 20:17, и этот отрыв позволил петербуржцам взять вторую партию – 25:21.

Игроки «Автомобилиста» стремясь завершить игру в трех партиях, начали третий отрезок уверенно – 10:6, но затем растеряли все преимущества, а при счете 19:19, наделали много ошибок – 20:24, проиграв партию – 22:25. В следующей партии все повторилось: питерцы вели 10:7, гости быстро догнали – 13:13, а затем ушли в отрыв – 18:15. А года тюменцы повели в счете 22:17, все начали мысленно готовиться к пятой партии.

Тай-брейк проходил под знаком превосходства «Автомобилиста», игроки которого откуда-то нашли в себе силы – 4:1, 7:2 и 10:3. Гости попытались догнать соперника, усилиями Вадима Деева – 8:12, но питерских атакующих Анатолия Межоннова и Дмитрия Панкова уже было не остановить – 15:10.

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста»:

«Естественно, мы очень старались в обеих играх. Мы тщательно готовились к этим матчам с сильным соперником, разбирая их игру. В третьей партии второй игры мы, наверное, слишком рано поверили в быструю победу. А в четвертой партии, похоже, силы оставили нас. В этот момент нам повезло, потому что у соперника они тоже иссякли. Возможно, в пятой партии мотивация у нас оказалась выше, чем у соперника».

Дмитрий Бабков, доигровщик «Автомобилиста»:

«Во второй игре было большое желание реабилитироваться за обидное поражение в первом матче. В субботу все было в наших руках, но совершили непростительно много детских ошибок. В повторной игре очень сильно хотели победить, могли взять полноценных 3 очка, но взяли только два».