Лучший выезд сезона!

Петербургский «Автомобилист» в 13-ом туре чемпионата России Высшей лиги «А» провел две выездные встречи в Воронеже против местного «Кристалла», в которых одержал две победы со счетом 3:0 и 3:1. У «Автомобилиста» стало 24 очка, и команда остается на 11-ом месте в турнирной таблице. В следующем 14-ом туре «Автомобилист» 7 и 8 февраля будет играть дома с «Тюменью» из Тюменской области.

Первая игра. 24 января (суббота).

«КРИСТАЛЛ» (Воронеж) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – 0:3 (19:25, 23:25, 21:25).

Уже в стартовой партии этой битвы аутсайдеров у хозяев площадки не стала ладиться игра - воронежцы, давшие в предыдущих турах бой клубам из тройки лидеров, не могли поставить перед соперниками неразрешимых задач. Шла напряженная борьба с равными шансами на успех. Победного перелома «Автомобилист» добился после второго технического перерыва, на который питерцы ушли с преимуществом в одно очко - 15:16. Сначала Борозинец отправил мяч в аут, потом воронежцы «подсобили» гостям, допустив ошибку, - 15:18. Пришлось наставнику хозяев Дмитрию Митрофанову брать первый тайм-аут. Пауза пошла «Кристаллу» на пользу: Черейский запорол подачу, а затем Жданкин отыграл еще один балл - 17:18. Потом соперники обменялись промахами - 18:19. Вот тут питерцы снова сделали рывок. Гости закрыли блоком две атаки Валеева, между которыми эйсом с попаданием в трос отметился Межоннов - 18:22. Дмитрий Митрофанов снова взял минутный перерыв, но взбодрить своих подопечных рулевой «Кристалла» так и не смог - 19:25.

Второй сет прошел по схожему сценарию. Вновь шла равная борьба до второго технического тайм-аута - 16:15. После этого питерцам удалось выиграть пять розыгрышей кряду, в двух из которых воронежцы ошиблись на приеме после сложнейшей подачи Межоннова, - 16:20. Хозяева смогли выправить ситуацию и сравнять счет - 22:22. Но удача вновь оказалась на стороне «Автомобилиста», который воспользовавшись ошибками соперников, вновь был сильнее - 23:25.

В третьей партии «Кристалл» неплохо стартовал - 4:1, 5:3, но потом инициатива перешла к дружине с берегов Невы - 5:6, 5:8, 6:10, 7:12, 8:14, 9:16. Стало ясно, что «Автомобилист», мчавшийся на всех парах к победе, уже не остановить. Воронежцы попытались вернуть интригу на площадку: им удалось сократить отставание, но не более того - 21:25.

Вторая игра. 25 января (воскресенье).

«КРИСТАЛЛ» (Воронеж) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:19, 22:25, 15:25, 18:25).

После сухого поражения от гостей из Северной Пальмиры, в стане «Кристалла», проигравшего в 11-й раз кряду, грянула кадровая революция - на экстренном собрании команды игрокам озвучили решение руководство федерации волейбола Воронежской области, которую возглавляет Максим Увайдов, об отстранении от должности главного тренера Дмитрия Митрофанова. Правда, в повторной встрече с «Автомобилистом» действиями волейболистов из столицы Черноземья все же руководил экс- рулевой коллектива, который обзавелся приставкой «исполняющий обязанности».

Воскресную встречу «Кристалл», в составе которого был произведен ряд перестановок, начал за здравие. Воронежцы уверенно провели стартовую партию, добившись победного перевеса уже ко второму техническому перерыву - 16:10. Хозяева хода не сбавили, доведя дело до победы - 25:19. Казалось, что дружина из столицы Черноземья, получившая накануне встряску, на эмоциях возьмет у «Автомобилиста» убедительный реванш, но…

Уже во втором сете стало понятно, что гости не прочь пополнить свой запас еще одной победой. Все решалось в концовке, где нервы оказались крепче у питерцев, - 22:22. Сначала соперники не дали возможности провести атаку Носову, после выстрела Межоннова мяч от воронежского блока ушел в аут, точку поставил не попавший в площадку Швалев - 22:25.

Третья партия прошла с подавляющим преимуществом «Автомобилиста». Рулевой хозяев серией замен попытался переломить ситуацию, но все тщетно. В итоге для «Кристалла» все завершилось очередной оплеухой - 15:25. В четвертом сете борьба шла до счета 15:15, после чего гости сделали победный рывок, выиграв шесть розыгрышей кряду - 15:20. Отыграться воронежцы так и не смогли - 18:25.

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста»:

- Если добились побед, значит, игры нам удались. Хотя нареканий к своим подопечным у меня накопилось немало, но это уже и не столь важно, ведь, исходя из нашего непростого турнирного положения, которое у «Кристалла» немногим лучше, нужно было выигрывать. Победили, и слава Богу. Второй матч начали не лучшим образом, излишне, наверное, поверили в свои силы - были какие-то шапкозакидательские настроения. Но потом усилили подачу, стали меньше допускать своих ошибок, что и привело к успеху.

Дмитрий Митрофанов, и.о. главного тренера «Кристалла»:

- Результат на табло, вот и все комментарии. В первый день безоговорочное поражение, когда как обычно плохо сыграли в концовках партий. В повторной игре вели, взяли верх в стартовом сете, а потом немножко потеряли концентрацию, чем умело воспользовался соперник. Не помогли ни замены, не сверхмотивация игроков. Увы, результат оказался не в нашу пользу.