Из Красноярска без очков

Петербургский «Автомобилист» в седьмом туре чемпионата России Высшей лиги «А» в Красноярске дважды уступил «Енисею» - 0:3, 1:3. У петербуржцев осталось 12 очков, и команда сохранила 10-е место в турнирной таблице. Следующие матчи 8-го тура «Автомобилист» проведет 13 и 14 декабря на своей площадке в Академии волейбола Платонова против челябинского «Торпедо».

Первая игра. 6 декабря (суббота).

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:23, 25:19, 25:20).

В первой партии повел "Енисей", хотя в этом сете очки достаются команде скорее благодаря ошибкам соперника. При этом на площадке нет ни связующего Йоандри Диаса, ни доигровщика Альберта Строева, который получил травму в Екатеринбурге. При счете 9:5 тренер "Автомобилиста" берет тайм-аут, но разрыв по очкам все растет: 12:6. Волейболисты красноярского клуба начинают часто ошибаться: Дубровин подает в сеть, Хильченко - в аут. Атаки нападающих неоднократно рушатся о блоки "Автомобилиста". Антти Силтала не принимает мяч - счет сравнивается: 15:15. "Автомобилист" делает три замены: на площадку по очереди выходят Васильев, Черейский и Центалович. Со стороны "Енисея" также проводится замена: Антона Дубровина сменяет Иван Панычев, но его подача отправляется в сеть. "Качели" продолжаются до конца партии, однако питерцы начинают паниковать, и Антти Силтала ставит точку в сете: 25:23.

Начало второй партии осталось за "Автомобилистом": дважды точен центральный блокирующий Андрей Нырцов, счет 6:8. На площадке появляется доигровщик "Енисея" Андрей Красноперов, который усиливает и прием и подачу красноярской команды. Выходит в этом сете и связующий Йоандри Диас. "Енисей" завершает партию с солидным преимуществом: 25:19.

На протяжении всего третьего сета лидирует "Енисей": делают эйсы Хильченко и Красноперов: 16:13, затем красноярцы теряют 3 очка на приеме: 18:17. Однако после отрыв снова увеличивается, скидывает Диас: 23:19. Последнюю подачу подает Силтала, и она отправляется в потолок с приема "Автомобилиста". Счет в партии - 25:20.

Ошибки "Енисея" на приеме в первой партии и на подаче не позволили команде получить большой отрыв в счете, однако, если смотреть в целом по игре, то прием, подача и блок были лучше как раз у команды Юрия Чередника. "Автомобилист" неплохо показал себя в нападении: обе команды получили по 33 очка в атаке.

В этот раз больше всего очков команде «Енисей» принес финский игрок Антти Силтала (14). В команде "Автомобилист" самым результативным стал Александр Хайбулов, заработавший для команды 12 очков. По 3 эйса на счету у Владимира Хильченко, Антона Мысина и Антти Силталы.

Вторая игра. 7 декабря (воскресенье).

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:15, 20:25, 25:20, 25:17).

Первая партия второго матча началась немного нервно, но сразу после жесткого тройного блока, сравнявшего счет до 5:5, "Енисей" стал вырываться вперед: отметились результативными атаками Андрей Красноперов и Антон Мысин, поддержал нападение и Владимир Хильченко. Еще один красивый тройной блок показали Диас, Хильченко и Красноперов: 14:9. Ближе к концу партии серия атак диагонального "Енисея" Антона Мысина просто не оставляет сопернику шансов: 20:12. Небольшая заминка в конце партии не помешала красноярцам выиграть с большим преимуществом: 25:15. "Автомобилист" мог бы еще побороться, если бы один из игроков не коснулся мяча, отправленного Антти Силталой в аут.

Второй сет с самого начала не заладился у красноярской команды: первую же подачу Анатолия Межоннова игроки "Енисея" принять не смогли, Антти Силтала пропустил мяч на блоке, Диас коснулся сетки: 1:3. Однако Антти Силтала быстро реабилитировался, забив 3 мяча подряд: 4:3. Затем в атаке хорошо сыграли гости, и вот уже лидирует "Автомобилист": 10:15. Тренер "Енисея" делает замены: вместо Диаса и Мысина на площадке появляются Федор Сухацкий и Анрей Зубков. Андрей Красноперов делает сброс, возвращаются Диас и Мысин: 16:20. Мысин дважды точен, но "Автомобилист" дожимает партию: 20:25.

Третья партия была сыграна с точностью до наоборот: "Енисей" долго раскачивался, но потом атаки сыплются одна за другой: Антти Силтала забивает со второй линии, Мысин атакует, затем сбрасывает, сбрасывает Силтала. Все это закрепляет преимущество за красноярской командой: 12:6. Тренер "Автомобилиста" Евгений Лебедев делает замену: на площадку выходит Денис Черейский. "Енисей" чуть было не теряет полученное преимущество: Андрей Красноперов и Андрей Гвоздев подают в аут, затем ошибаются на приеме Красноперов и Мысин: 15:14. На площадке появляется Иван Панычев, который делает результативную атаку, блокирует мяч Владимир Хильченко. Делает эйс Антон Мысин: 23:19. В завершение партии Андрей Красноперов забивает со второй линии: 25:20.

Ставшая решающей четвертая партия началась с ошибок красноярской команды. Однако расслабляться гостям из Санкт-Петербурга не дают. Два эйса делает Андрей Красноперов, в игру со стороны соперника вступает Васильев, заменивший Межоннова. Забивает Панычев, он же становится автором еще одного эйса. 12:6 и на площадке вновь появляется второй пасующий "Енисея" Андрей Зубков. Красноярцы уверенно забивают, при счете 17:10 из квадрата запасных выходит Павел Безруких, давая отдохнуть Андрею Красноперову. Дважды точен Антти Силтала: 23:16. А завершить матч выпадает своеобразная честь капитану команды "Енисей" Владимиру Хильченко: 25:17. В этой встрече самыми результативными игроками в своих командах стали Антон Мысин (22 очка) и Олег Центалович (12 очков).

Евгений Лебедев, главнй тренер ВК "Автомобилист":

- Мы с трудом рассчитывали на успех, после вчерашнего соизмерения сил. Тем не менее, игра складывалась таким образом, что счет был 1:1, и можно было зацепиться за какие-то очки в турнирной таблице. Но, к сожалению, играли рывками. Короткая скамейка не позволила эти рывки устранить.

Юрий Чередник, главный тренер ВК "Енисей":

- По турнирной таблице соперник был, конечно, слабее. Это видно по игрокам, что команда не полностью укомплектована. Первая игра была достаточно нервная, в первой партии соперники поняли, что слабее, немножко не настроились. Что ни в кое случае не делает чести нам прежде всего. В итоге 3:0 мы победили. За счет какой-то уверенности, чрезмерной, наверное, в некоторых ситуациях. Вторая игра была интереснее, мы были немножко более собранными. Ну и, конечно, "Автомобилист" немного другой волейбол показал. Во второй партии они хорошо сыграли, судя по статистике, высокий прием был и высокая атака. Поэтому мы вторую партию проиграли. Сумели собраться и 6 очень важных очков мы взяли.

Пресс-служба ВК "Автомобилист"