Игра упущенных возможностей

Петербургский «Автомобилист» в шестом туре чемпионата России Высшей лиги «А» на своей площадке в первой игре проиграл МГТУ из Москвы - 2:3. У петербуржцев стало 10 очков и команда находится на 9-м месте в турнирной таблице. Повторный матч между этими командами состоится 30 ноября.

Первая игра. 29 ноября (суббота).

«АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - МГТУ (Москва) - 2:3 (25:20,27:25,18:25,26:28, 14:16).

Хозяева начали игру очень уверенно, чувствовалось, что команда играет с запасом. Усилиями Анатолия Межоннова, Олега Центоловича и Александра Мжельского, питерцы повели к первому техническому перерыву со счетом 8:5. Но уже ко второму перерыву гости практически впервые вырвались вперед – 16:15. Но это был последний локальный успех москвичей в этой партии, потому что «Автомобилист» сделал впечатляющий рывок - 21:16, после чего без проблем довел дело до победы – 25:20.

В начале второй партии у «Автомобилиста» заработал блок, и преимущество стало впечатляющим – 11:5. Тут же москвичи вспомнили про свой блок, который принес и им дивиденды – 16:15. А затем гости и ушли в отрыв – 20:17. Правда, невероятными усилиями петербуржцы сумели достать соперника – 24:24, а затем вырвать победу – 27:25.

Третья партия проходила неожиданно по сценарию москвичей. Их внушительное преимущество обозначилось в самом начале – 10:4, укрепилось в дальнейшем – 16:8 и завершилось – 25:18.

В четвертом сете к первому перерыву питерцы вырвались вперед – 8:7, и долго шли немного впереди, пока москвичи их вновь не настигли – 16:16. В концовке «Автомобилист» вырвался вперед - 23:20 и, кажется, уверовал в свою неизбежную победу. Возможно, слишком рано. В итоге – 26:28.

В решающем отрезке хозяева уверенно шли к победе – 7:4, 9:6, 12:10 и 14:12. Осталось только победно завершить матч. Но только не в этот вечер. «Автомобилист» умудрился проиграть тай-брейк – 14:16 и игру в целом 2:3.