Всего два очка в Одинцово

Петербургский «Автомобилист» в четвертом туре чемпионата России Высшей лиги «А» в гостях дважды проиграл «Искре» из Одинцово - 2:3, 2:3. У петербуржцев в активе теперь 9 очков и 8-е место в турнирной таблице. Следующие матчи «Автомобилист» проведет в Екатеринбурге 15 и 16 ноября против волейбольного клуба «Локомотив-Изумруд».

Первая игра. 8 ноября (суббота).

«ИСКРА» (Одинцово) - «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:20, 25:23, 24:26, 19:25, 17:15).

К первому техническому перерыву стартового сета подмосковные волейболисты смогли уйти в отрыв 8:4. После двух атак доигровщика Сергея Панова счет стал 11:6 и главный тренер гостей Евгения Лебедев взял тайм-аут. Но хозяева цепко держались за свое преимущество и не подпускали питерскую команду близко – 25:20. Самым результативным игроков первого сета стал Сергей Панов, реализовавший 70% своих атак и набравший 7 очков.

Во втором сете завязалась упорная борьба. В середине партии счет был равный 16:16. Николай Гнездилов удачно сыграл переходящий мяч, в двух следующих розыгрышах гости сами допустили ошибки – 19:16. Александр Буц, атакуя с края сетки, сделал счет 20:16 в пользу «Искры». Но в концовке сета ошибки стали допускать и хозяева, что позволило «Автомобилисту» сравнять счет – 23:23. В решающий момент снова успешно действовал Сергей Панов, дважды результативно завершивший комбинации в нападении.

Вторая партия так же осталась за «Искрой» - 25:23.

В начале третьего игрового отрезка хозяева продолжали доминировать на площадке – 13:7. Однако питерский клуб нашел в себе силы, чтобы догнать «Искру» - 17:17. После эйса Александра Хайбулова гости вышли вперед – 18:17, и наставник «Искры» Александр Смирнов был вынужден взять паузу. Но и после тайм-аута Хайбулов заработал еще одно очко с подачи – 19:17. В концовке партии три подряд ошибки Олега Центаловича принесли хозяевам два матчбола – 24:22. Но Панов ошибся на подаче, следом неудачно действовал Гнездилов – 24:24. Пирайнен забил переходящий мяч, Буц не смог обыграть блок «Автомобилиста». Со счетом 26:24 третий сет завершился в пользу гостей.

В четвертой партии «Искра» поначалу, как и в предыдущем сете, была впереди 6:3. Но гости снова смогли переломить ход игры, и ко второму техническому перерыву были уже впереди – 16:14. Ответная погоня хозяевам не удалась, несмотря на целый ряд замен, произведенных главным тренером Александром Смирновым. Партию выиграл «Автомобилист» – 25:19.

Тай-брейк начался с рывка «Искры» - 5:1. Гости сделали впечатляющий камбэк – 7:7. В нервной концовке матча чуть удачливее оказались хозяева – 17:15.

Вторая игра. 9 ноября (воскресенье).

На протяжении всего первого сета второго матча шла равная борьба, и развязка наступила при счете 23:23. Атаку провели питерские волейболисты, а хозяева свой шанс использовать не смогли. Александр Буц в попытке переиграть блок «Автомобилиста» попал в сетку.

Начало второй партии осталось за гостями – 4:1. Однако после тайм-аута взятого наставником «Искры» Александром Смирновым его подопечные смогли догнать соперника – 5:5. После эйса Александра Буца команды ушли на первый технический перерыв при счете 8:6 в пользу хозяев. Далее подмосковная команда добилась перевеса в 4 очка – 11:7. Но и гости показали характер. После того как Гончаренко и Буц дважды угодили под питерский блок счет стал 20:18 в пользу «Автомобилиста». Буц исправился в следующей атаке «Искры», а Центалович в свою очередь не смог обойти блок хозяев – 20:20. В захватывающей концовке сета удача снова была на стороне «Автомобилиста» - 25:23.

В третьей партии на позицию связующего вместо Антона Пономарева у подмосковной команды вышел Денис Гаркушенко. Появился на площадке и Александр Сусанин. Эти замены пошли хозяевам на пользу. Ко второму техническому перерыву «Искра» вела с большим перевесом – 16:9. Вскоре преимущество хозяев стало двузначным – 20:10. Никаких контраргументов гости в этой партии против «Искры» не нашли – 25:14.

В середине четвертого сета Александр Буц дважды огорчил гостей эйсами – 16:13. В концовке партии игра у «Автомобилиста» совсем разладилась – 16:21. «Искра» выиграла четвертый игровой отрезок – 25:18.

Тай-брейк прошел под диктовку хозяев. После сеточной подачи Шадурского счет стал – 10:6. В концовке решающего сета Александр Буц провел четыре атаки подряд и поставил победную точку – 15:11.

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста» (Санкт-Петербург):

- Играем с короткой скамейкой, без связующего. Играем, как получается. Наш основной связующий сломал руку, поэтому пасует доигровщик Хайбулов.

Александр Смирнов, главный тренер «Искры» (Одинцово):

- Ребята поверили, что могут побеждать. Хотя по-прежнему мы допускаем до боли обидные ошибки. Но самое главное, что они в этих двух матчах смогли победить.