"Автомобилист" стартовал в новом сезоне

Петербургский «Автомобилист» стартовал в чемпионате России Высшей лиги «А» выездными матчами в Ярославле против местного «Ярославича». Первая игра завершилась победой «Автомобилиста» со счетом 3:2, а на следующий день петербуржцы уступили со счетом 1:3. Следующие матчи «Автомобилист» проведет дома 11 и 12 октября против воронежского «Кристалла». Начало игр в 17.00 и 16.30.

В нынешнем чемпионате России Высшей лиги «А» выступают 12 команд в четыре круга по два матча дома и в гостях. Команда, занявшая 1 место в Высшей лиге «А», выходит в Суперлигу. Команды, занявшие второе и третье место в Высшей лиге «А», играют переходный турнир с клубами, занявшими 12-е и 13-е места в Суперлиге. Команды, занявшие в переходном турнире 1-е и 2-е места, выходят в Суперлигу. Команда, занявшая 12 место, выбывает в Высшую лигу «Б». Команды, занявшие 10-е и 11-е места в Высшей лиге «А», играют переходный турнир с клубами, занявшими 2-е и 3-е места в Высшей Лиге «Б». Команды, занявшие в переходном турнире 1-е и 2-е места, выходят в Высшую лигу «А».

Первая игра. 04 октября (суббота).

«ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) - «АВТОМОБИЛИСТ» (С-Петербург) - 2:3 (29:27, 25:21, 24:26, 21:25, 10:15).

На стартовую игру Высшей лиги «А» в Ярославле собрался почти полный зал. «Автомобилист» предстал весьма опытным коллективом, в составе которого вышли Олег Центалович, Андрей Нырцов и экс-ярославец Анатолий Межоннов. Опыту гостей хозяева противопоставили дисциплину и упорство – что позволило им в наряженной борьбе взять первую партию. Первая партия перевалила экватор, когда на площадке развернулась упорная борьба -13:12. Уйти дальше в счете хозяевам, впрочем, не удалось и в концовку соперники вошли при полном равенстве. Усилиями Центаловича и Нырцова гостям удавалось поддерживать равновесие, но блок Игоря Тисевича и контратака Васильева позволили ярославцам закончить сет – 29:27.

Во второй партии игра шла под диктовку хозяев. После атаки блок-аут Васильева команды ушли на перерыв при счете 8:4, а эйс Морова отправил их на второй перерыв при счете 16:12. Игроки «Автомобилиста» не вдохновились даже при счете 21:19. Тут же последовал эйс Костыленко. Закончил партию Хайбулов – подачей в сетку.

Третий сет вполне мог стать последним, хотя гости и вели 8:4 после атаки Сергея Пирайнена из четвертой зоны. Однако ярославские блокирующие быстро приструнили диагонального гостей – и он вновь уступил место Александру Хайбулову. Решающим стал эпизод, когда мяч, после простейшей подачи Александра Мжельского ярославцы не сумели не только довести до связующего, но и вообще оставить в игре. После такого поворота все нити игры оказались уже в руках волейболистов «Автомобилиста» и две решающие партии они взяли без особого труда. «Застрельщиками» на площадке в этот момент стали оба центральных и Центалович, который мощно подавал и в атаке показывал под восемьдесят процентов результативности.

Вторая игра. 05 октября (воскресенье).

«ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) - «АВТОМОБИЛИСТ» (С-Петербург) - 3:1 (25:19, 25:14, 22:25, 25:17).

На следующий день хозяева вышли на игру очень решительно – 4:0, а затем еще больше 9:2 после ошибки Анатолия Межоннова в атаке. И, как не пытались питерцы спасти хотя бы лицо (чему способствовали три мощные подачи Центаловича, из которых две закончились эйсами), партию им спасти не удалось.

Второй сет начался для «Ярославича» слегка обескураживающе – 0:2, однако и вторая партия уже от первого технического перерыва пошла по стандартам первой – 9:3 после результативного блока Шамси.

В третье отрезке игры паритет продержался только до счета 10:10, после чего «Автомобилист» медленно, но верно стал уходить вперед. Этому немало способствовала игра Хайбулова в атаке и умелые взаимодействия Мжельского со своими «первыми темпами». После того, как Межоннов закрыл блоком Васильева (12:17) «Ярославичу» пришлось брать тайм-аут. Игру это уравновесило, но партию было уже не спасти.

В начале четвертого Шамси раздал по блоку Хайбулову и Центаловичу, Тисевич подал навылет – 5:1. «Автомобилист» хватило, чтобы подтянуться в счете (5:4 после эйса все того же Центаловича, и 11:10 после блока Нырцова), но после блока Плужникова (17:15) хозяева помчались вперед. Венчали партию две подачи на вылет капитана «Ярославича» Кирилла Костыленко.

Андрей Нырцов, капитан команды «Автомобилист»:

- Честно говоря, нам вчера несколько повезло. «Отскочить» на счете 0:2, а потом еще и выиграть – это фарт. Но мы, взяв сегодня третий сет, решили, почему-то, что игра вновь пойдет по тем же рельсам. Однако против молодой и хорошо управляемой команды хозяев нужно было постоянно держать концентрацию, чего у нас не получилось.

Владимир Хроменков, главный тренер команды «Ярославич»:

Перед второй игрой я обратил внимание команды на то, что «молчуны» всегда проигрывают. Невозможно без эмоций, без правильной поддержки игроками друг друга получить победный настрой. Наверное, это подействовало, хотя после третий партии возникло впечатление, что мы можем наступить на те же грабли, что и вчера. К счастью, сегодня лидеры команды показали чуть больше победного инстинкта. У нас бесконтактный вид спорта, но умение «дожимать» соперника тоже является основополагающим качеством.