"Автомобилист" начал Кубок России с поражения

В Оренбурге стартовал предварительный этап Кубка России в зоне 5, в котором играют 6 команд: «Губерния» (Нижний Новгород), «Кузбасс» (Кемерово), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Торпедо» (Челябинск), «Нефтяник» (Оренбург) и «Автомобилист» (Санкт-Петербург).

1 игровой день. 9 сентября (вторник).

«КУЗБАСС» (Кемерово) - «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 25:23).

Первую игру в рамках официальных турниров нового сезона "Автомобилист" начал против команды Суперлиги «Кузбасс» (Кемерово). В первой партии у кемеровчан полетела хорошая подача, которая регулярно создавала проблемы на приеме у питерцев. К тому же игроки «Автомобилиста» гораздо чаще ошибались в своих действиях, чем кемеровчане. Очень хорошо у соперника действовали легионеры Нильссон и Андрэ - 12:16. Далее кемеровчане продолжали штамповать очки на подаче - 16:22. Надо отметить, что "Автомобилист" неплохо огрызался атаками в центре сетки и агрессивной подачей - 25:21.

Вторую партию питерские волейболисты начали с града мощных подач, которые позволили им расшатать приём соперника и выйти вперёд. Блок "Кузбасса" нашёл свои шансы, чтобы равенство в счёте восстановить, а более надёжная игра способствовала тому, что к первому техническому перерыву "Кузбасс" уже вышел вперёд - 8:7. Вторую часть сета вновь ударно провели игроки "Автомобилиста", которые вновь выбивали "Кузбасс" с приёма, лишая того возможности играть первым темпом, а на высоких мячах здорово блокировали нападающих кемеровчан. Но и тут "Кузбассу" нашлось, что ответить. Хорошая подача и всё та же надёжная игра с малым количеством ошибок сделала своё дело, и ко второму техническому перерыву команда Дениса Матусевича вновь была впереди на 1 очко - 16:15. Последняя часть сета прошла в равной и упорной борьбе. На контрольном мяче очень удачной подачей отметился кемеровчанин Крицкий, после которой "Кузбасс" получил лёгкую доигровку, а Андрэ поставил в партии точку - 25:23.

Уверенно кемеровчане начали и третий сет, продолжая давить на соперника атаками легионеров и надёжной игрой - 8:5. К середине сета "Автомобилист" счёт сравнял, а к концу и вовсе вышел вперёд на 2 очка. Это преимущество питерские волейболисты додержали до самого конца - 25:23.

В дебюте четвертой партии «Кузбасс» был чуть-чуть точнее - 8:6. Дальнейшая игра шла в упорной борьбе. "Автомобилист" был хорош и агрессивен в игре с грозным соперником. Питерцы смогли наладить атаку, держали съём и цеплялись за свои шансы - 18:16. Очень тяжело давались очки "Кузбассу", но более высокий класс все же сказался. Две подряд удачные и эффектные атаки «Кузбасса» надломили питерских волейболистов, которые занервничали и ошиблись в самый важный момент, на матчболе - 23:25. В итоге 3:1 - непростая победа "Кузбасса" в стартовом матче кубка России. Теперь, 10 сентября, «Автомобилист» сразится «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска.

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) - «НЕФТЯНИК» (Оренбург) - 3:2 (25:23, 23:25, 25:20, 19:25, 15:10).

«ГУБЕРНИЯ» (Нижний Новгород) - «ТОРПЕДО» (Челябинск) - 3:2 (19:25, 26:24, 25:19, 16:25, 15:12).